VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Наши дети

Наши дети Рождение, воспитание, маленькие радости и первые успехи.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2015, 22:22   #16
READ ONLY
 
Откуда: Silvermoon
Сообщений: 3,484
Благодарности: 1,616 в 1,047 сообщениях Поиск благодарностей Ireland
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от WaterRose Посмотреть сообщение
qu-qu, а что будет делать после школы? В универ же до 18 не берут
Бeрут.
У меня как раз племяница в 17 лет закончила школу и поступила в Trinity College. Там им просто другие студенческие карточки выдают, для "малолеток" . С такими ID карточками не пускают в студенческий паб, который на территории колледжа.
А вообще она брала транзитный год, т.к. по другому она бы в 16 закончила.
Как-то так получилось, что она класс перепрыгнула. С Литвы у неё уже был сертификат, что она закончила начальную школу, и здесь поэтому пошла в 1-ый класс в секондари. Оказывается у них разница с нами на один год. В Литве программа на один год вперёд идёт...Я думаю, что и со всеми постсоветскими республиками так же...
Про транзитный год от них слышала одни позитивы...но это, действительно, зависит от школы...Школа там действительно, хорошая и было очень много творческой деятельности для детей, и, конечно, учёба тоже была. Этот год в принципе расчитан для подтягивания предметов или ещё более глубокого изучения интересующих предметов...

Моя дочь вряд ли будет брать транзитный год. У нас относительно новая школа и транзитный год плохо организован. Так что скорей всего будет просто потеря времени...

Последний раз редактировалось Ireland, 02.08.2015 в 23:00.
Ireland вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Countess (02.08.2015), Steve (09.08.2015)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 10.08.2020, 06:54   #17
Заслуженный Участник
 
Откуда: Западная Украина
Сообщений: 733
Благодарности: 585 в 321 сообщениях Поиск благодарностей Orla
По умолчанию Re: Транзитный год

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вот и мой сын подходит к рубежу, когда в следущем году, по окончании 3 класса секондари школы нам предстоит выбор - брать или не брать транзитный год. В связи с новыми реалиями (ситуацией коронавируса), я не думаю что на следущий год школа предоставит какие-то активитис или поездки, тем более сыну будет на момент окончания 3 года учебы всего 14лет, поэтому речи ни о какой подработке не возникает.
В связи с этим, у меня возникло 2 вопроса :
1. Как избежать транзитного года (сын так же не хочет его брать)? Стоит ли об этом уже, в начале учебного года уведомить школу? И как поступить, если в конце учебного года, предположим, 85% учеников выберут транзитный год,а оставшимся 15%, кто не хочет туда итди?
2. В конце 3 класса будут junior cycle exam, хотелось бы немного подготовить сына к ним, где искать учителей по математике и французскому (териториально мы в Южном Дублине), что бы начать заниматься уже, и до конца учебного года быть готовым?
Заранее благодарна.
__________________
Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, то он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб.
Если народ выбирает свободу, то он будет иметь хлеб, выращенный им самим, и никем не отобранный.
Orla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 07:09   #18
Заслуженный Участник
 
Откуда: Navan-Belarus
Сообщений: 2,030
Благодарности: 2,565 в 1,114 сообщениях Поиск благодарностей Ilonka
По умолчанию Re: Транзитный год

Orla, зависит от школы. В нашей по выбору- хочешь иди, если не хочешь, то переходишь сразу в 5й класс. Т е в 5м классе формируются новые классы по- любому: из тех кто не пошёл в транзитный класс + те, кто вернулся из него.
Нам вот исполнилось 15 лет и мы идём на этот транзитный год, и как одна из причин, что она « маленькая» ведь тогда на момент окончания школы вашему сыну будет всего 16 лет. Там будет немного непросто с leaving cert ( вроде нужно будет писать « прошение» в мин- во, чтобы вам разрешили их сдать)
Не знаю, как оно будет в этом году со всем этим вирусом и тд, но у нас даже предлагали дополнительный класс набрать в мае, уже после того, как все было набрано, может боятся, что и учебы как таковой может и не быть, а все же эти 2 последних класса более важны для подготовки к LC
Ilonka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Orla (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 07:51   #19
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,450
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от Orla Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вот и мой сын подходит к рубежу, когда в следущем году, по окончании 3 класса секондари школы нам предстоит выбор - брать или не брать транзитный год. В связи с новыми реалиями (ситуацией коронавируса), я не думаю что на следущий год школа предоставит какие-то активитис или поездки, тем более сыну будет на момент окончания 3 года учебы всего 14лет, поэтому речи ни о какой подработке не возникает.
В связи с этим, у меня возникло 2 вопроса :
1. Как избежать транзитного года (сын так же не хочет его брать)? Стоит ли об этом уже, в начале учебного года уведомить школу? И как поступить, если в конце учебного года, предположим, 85% учеников выберут транзитный год,а оставшимся 15%, кто не хочет туда итди?
2. В конце 3 класса будут junior cycle exam, хотелось бы немного подготовить сына к ним, где искать учителей по математике и французскому (териториально мы в Южном Дублине), что бы начать заниматься уже, и до конца учебного года быть готовым?
Заранее благодарна.
1. Как будет потом - неясно, они сами ещё не придумали. А сейчас ситуация такая: примерно в январе-феврале того года, осенью которого предстоит переход в 4-й класс, присылают анкету, в которой требуется обозначить свой выбор. Поэтому нет никакого практического смысла в том, что бы как-то отдельно оповещать или заботиться о сроках оповещения школы, ведь там это просто дежурная техническая деталь, касающаяся всех вообще учеников и школа приступает к сбору и рассмотрению инфы не тогда, когда вам захочется их оповестить, а тогда, когда у них наступант время это делать. Знаю не понаслышке, т.к. один из сыновей в этом году идёт в 4-й класс.
2. Я - учитель математики, степень доктора математики, и тоже в Южном Дублине. Много лет практикую занятия и подготовку к экзаменам для школьников в том числе. Если интересуют подробности, пишите в личку.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Elena H (10.08.2020), Orla (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 08:40   #20
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Marionetka
 
Откуда: Co.Cork
Сообщений: 6,042
Благодарности: 4,283 в 2,469 сообщениях Поиск благодарностей Marionetka
По умолчанию Re: Транзитный год

Ифф, Вы здесь математику преподаёте?в каких классах?
__________________
Если позволишь,
Я буду... но редко.
Я ведь всего лишь
Марионетка.
Marionetka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 08:46   #21
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,450
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от Marionetka Посмотреть сообщение
Ифф, Вы здесь математику преподаёте?в каких классах?
Я в классах школьных не преподаю, т.к. у меня нет формального педагогического образования. Но преподаю методом тьюторства, преимущественно старшим, которые готовятся к экзаменам.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
DimaL (10.08.2020), Elena H (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 09:40   #22
Заслуженный Участник
 
Откуда: RU Волгоградская обл. -> LT Visaginas -> Dublin
Сообщений: 4,511
Благодарности: 2,378 в 1,393 сообщениях Поиск благодарностей DimaL
Отправить сообщение для  DimaL с помощью ICQ Отправить сообщение для DimaL с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от Orla Посмотреть сообщение
1. Как избежать транзитного года (сын так же не хочет его брать)?
Раньше, лет 10 назад, я поддерживал родителей своих учеников в том, что потеря года это зло. Сейчас я вижу, что за этот год дети взрослеют и им морально легче справиться с прессингом в школе. Поэтому всем рекомендую оставаться на transition year.

Если дети идут на higher level, то прессинг на leaving cert огромный. Да и кругозор расширяется. Многие задачи, по крайней мере по математике, дети не могут решить в силу узкого кругозора и детского мышления. После transition year дети выглядят более адекватными, в меру взрослыми и морально готовыми к экзаменам и последующей учебе.
__________________
Учитывая, что большинство юзеров форума проживает в Дублине, то можно предположить, что они, как и москвичи, например, предполагают, что всё то, что находится за пределами кольцевой, лишь декорации, бесплатное дополнение ко всему тому, что находится внутри М50.
DimaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 10:23   #23
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от DimaL Посмотреть сообщение
После transition year дети выглядят более адекватными, в меру взрослыми и морально готовыми к экзаменам и последующей учебе.
И как мы в 16 школу заканчивали)))
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 13:12   #24
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Транзитный год

Дочь не брала транзишн. Не захотела. По своим причинам. Одной из которых были друзья. И вообще контингент. Ну не нравились ей те кто на год младше.
Пока не пожалела. В шестом уже.
Надо понять, что после третьего хоть с транзишн хоть без, все переходят на новые программы. Опять выбор предметов и направлений.
Варианта три.
Транзишн.
Ливинг серт.
И апплайед ливинг.
Я по началу думала если не ьянешь на ливинг идёшь на апплайед. Ан нет - это две разные полграммы.
Первая заточена под универы. Вторая под рабочие профессии.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Orla (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 13:34   #25
Заслуженный Участник
 
Откуда: Западная Украина
Сообщений: 733
Благодарности: 585 в 321 сообщениях Поиск благодарностей Orla
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от 12non34 Посмотреть сообщение
В какой школе он будет учится или учится ?
Сын учится в KCC, школа новая, сын окончил 2 класс секондари, осенью пойдет в 3, поэтому ни о каком ливинге еще не думаем. По матиматеке у него хай левел, но я не из тех родителей, которые начинают думать о успеваемости в конце года, я понимаю, что до ливинга еще далеко, но если немного заниматься и хорошо сдать джуниор, это уже будет как некий фундамент для дальнейшей учебы.
Парень спортивный, но судя по тому, как проходит лето, лень преобладает все, поэтому ежедневная рутина, в виде занятий в школе и спортом я думаю тинейджеру пойдет на пользу.
Тем более, что по окончанию 3 класса ему все еще будет 14 лет, о какой работе может итди речь? И о каких поездках, если кругом все закрыто или закрывается из-за пандемии корона вируса?
Мы думали о онлайн курсах по некоторым предметам, но это не вариант для него. Поэтому предпочитаем 1:1 с учителем.
__________________
Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, то он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб.
Если народ выбирает свободу, то он будет иметь хлеб, выращенный им самим, и никем не отобранный.
Orla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 13:54   #26
Заслуженный Участник
 
Аватар для Vahmurka
 
Сообщений: 4,791
Благодарности: 3,975 в 1,926 сообщениях Поиск благодарностей Vahmurka
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
И как мы в 16 школу заканчивали)))
В основном заканчивали в 17 на 18-м. Я закончила,например, в 17,5, и еще не самая старшая была, у нас было кому в первом классе 8 лет исполнилось в октябре и ноябре. На 16-м году заканчивали восьмилетку. Ну правда мы после 8-го чисто формально пошли в 10-й.
__________________
Жаль, жаль за милою, За рідною стороною.
Жаль, жаль серце плаче, Більше її не побачу.

Последний раз редактировалось Vahmurka, 10.08.2020 в 16:03.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 15:03   #27
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от Vahmurka Посмотреть сообщение
В основном заканчивали в 17 на 18-м. Я закончила,например, в 17,5, и еще не самая старшая была, у нас было кому в первом классе 8 лет исполнилось в октябре и ноябре. На году заканчивали восьмилетку. Ну правда мы после 8-го чисто формально пошли в 10-й.
У нас мало было в классе, кому уже давно было 17 на момент окончания школы.Кому было 18ть не было вообще ни одного.

Я родилась в октябре 77го и школу закончила летом 94го. То есть, 17 мне уже исполнилось в универе. И таких как я у меня в группе было где-то 20%. Еще где-то 40-50% группы были рождены весной-летом, поэтому буквально на грани исполнения 17ти лет выпустились из школы. Остальные были зимние и тем да - было 17.5 на момент окончания школы.

Тут же, если с transition year, то половина в 19ть школу заканчивают.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
DimaL (10.08.2020)
Старый 10.08.2020, 15:05   #28
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,450
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от Orla Посмотреть сообщение
Сын учится в KCC, школа новая, сын окончил 2 класс секондари, осенью пойдет в 3, поэтому ни о каком ливинге еще не думаем. По матиматеке у него хай левел, но я не из тех родителей, которые начинают думать о успеваемости в конце года, я понимаю, что до ливинга еще далеко, но если немного заниматься и хорошо сдать джуниор, это уже будет как некий фундамент для дальнейшей учебы.
Парень спортивный, но судя по тому, как проходит лето, лень преобладает все, поэтому ежедневная рутина, в виде занятий в школе и спортом я думаю тинейджеру пойдет на пользу.
Тем более, что по окончанию 3 класса ему все еще будет 14 лет, о какой работе может итди речь? И о каких поездках, если кругом все закрыто или закрывается из-за пандемии корона вируса?
Мы думали о онлайн курсах по некоторым предметам, но это не вариант для него. Поэтому предпочитаем 1:1 с учителем.
Спорт - это здорово, это очень организует и дисциплинирует учёбу тоже.
Бывают очень талантливые ученики, но неуверенные в себе, т.к. не могут понять, что у них практически нет пробелов. Это скорее не их недостаток, а несовершенство программы. (Я всего лишь раз встречал хороший учебник, остальные довольно сумбурные и упускают ключевые моменты в объяснении тем.) Есть наоборот уверенные и знающие, в чём у них пробелы. И тот и другой случай требуют корректировки, причём часто это происходит очень быстро. У меня были случаи, когда сильно отстающие ученики, начав понимать, стали заниматься самостоятельно и вскоре значительно улучшали показатели тестов.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Orla (10.08.2020)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 10.08.2020, 16:06   #29
Заслуженный Участник
 
Аватар для Vahmurka
 
Сообщений: 4,791
Благодарности: 3,975 в 1,926 сообщениях Поиск благодарностей Vahmurka
По умолчанию Re: Транзитный год

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение

Тут же, если с transition year, то половина в 19ть школу заканчивают.
В России сейчас начальная школа 4 года, а начинают дети как минимум в 6.5, официально такое требование, причем никто не гонит, и по-прежнему отдают и в за 7 лет, так что сейчас в России тоже окончание передвинулось. У нас тоже было, кому около 17 было при окончании, но больше было тех, кто в школу в хорошо за 7 уже пошёл или чуть ли не в 8.
__________________
Жаль, жаль за милою, За рідною стороною.
Жаль, жаль серце плаче, Більше її не побачу.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 16:40   #30
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Транзитный год

Orla, для начала нужно узнать является ли транзишн в вашей школе выборным. В некоторых он обязательный. Им так проще все организовать.
Знаю, что иногда даже школу меняют те кто не хочет транзишн делать.
Ну и если выборный, ждать когда попросят форму заполнить. У нас перед принятием решения сделали собрание для детей и родителей, где подробно объяснили все три программы и ответили на вопросы.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Orla (10.08.2020)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Транзитный перелет с маленьким ребенком Ekaterinburgenka Путешествия и Отдых 13 19.02.2009 20:58


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 23:38.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия