VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Оффтопик

Оффтопик Разное бессознательное, что не подходит под тематику других разделов форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2018, 15:02   #271
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Junika
 
Откуда: Dublin, Latvia
Сообщений: 9,183
Благодарности: 7,159 в 3,576 сообщениях Поиск благодарностей Junika
По умолчанию Re: Оффтоп из темы "Кто покупал мало ГХИ"

Ох, спасибо вам огромное, что вы признали что фраза безграмотна. И за то, что отделтно подчеркнули, что язык существует для передачи информации, а отсюда следует что и слова надо употреблять в том значении, какое они имеют. Общепризнано, в словарях приписанное, а не как вздумается, потому что например лично вы решили, что заимствованное слово обязано сохранять первоначальный смысл.

Ну и про "бриллиант" объясню на пальцах: мой пример как раз пример абсурда, использован с легкой иронией, что было бы если бы мы следовали вашей логике. (делаю глубоко почтительный реверанс в ее сторону). Так как "бриллиант" это "блестящий", то используя мы его в первоначальном значении оно легко преобразовывалось бы в наречие (вот с изменением формы слова уже сложнее), ну а фраза "это было блестяще!" абсолютно грамотна.

Как там было у вас - за нераспознание абсурдности и ироничности примера от меня плюсик вы не заработали.

Так, что вы будете настаивать, что слово "национальность" должно употребляться в том значении, которым вы лично хотите? У нас на форуме эту тему любят, неделями можем перетирать, опыт имеется )))
__________________
Не дождётесь!
Junika вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 09.03.2018, 15:15   #272
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Оффтоп из темы "Кто покупал мало ГХИ"

Это раньше могли. Сейчас все ленивые стали. На неделю запала не хватит.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 15:21   #273
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Оффтоп из темы "Кто покупал мало ГХИ"

Цитата:
Сообщение от Junika Посмотреть сообщение
Ох, спасибо вам огромное, что вы признали что фраза безграмотна. И за то, что отделтно подчеркнули, что язык существует для передачи информации, а отсюда следует что и слова надо употреблять в том значении, какое они имеют. Общепризнано, в словарях приписанное, а не как вздумается, потому что например лично вы решили, что заимствованное слово обязано сохранять первоначальный смысл.

Ну и про "бриллиант" объясню на пальцах: мой пример как раз пример абсурда, использован с легкой иронией, что было бы если бы мы следовали вашей логике. (делаю глубоко почтительный реверанс в ее сторону). Так как "бриллиант" это "блестящий", то используя мы его в первоначальном значении оно легко преобразовывалось бы в наречие (вот с изменением формы слова уже сложнее), ну а фраза "это было блестяще!" абсолютно грамотна.

Как там было у вас - за нераспознание абсурдности и ироничности примера от меня плюсик вы не заработали.

Так, что вы будете настаивать, что слово "национальность" должно употребляться в том значении, которым вы лично хотите? У нас на форуме эту тему любят, неделями можем перетирать, опыт имеется )))
А вы не задумывались о многозначности слов? Приведённое вами слово бриллиант было заимствовано в русский в значении, цитирую из словаря:
"A brilliant is a diamond or other gemstone cut in a particular form with numerous facets so as to have exceptional brilliance. The shape resembles that of a cone and provides maximized light return through the top of the diamond."

А вот заимствование в русский слова brilliance, упомянутого в этом определении, не наблюдается.

И почему вы настаиваете на том, что национальность я хочу использовать именно в том значении, в котором я хочу? Меня устраивают оба значения, ссылки на которые я привёл, причём одно из них, юридическое национальность=гражданство, а второе вообще неопределено, поскольку согласно конституции, национальность, это вообще нечто, что каждый для себя определяет произвольно, субъективно, к тому же не может быть принуждён к оглашению своей национальности. Так что это вещь в себе - и даже строго не языковой объект, поскольку не предназначен для распространения и понимания другими - можно указывать, а можно и не указывать Просто говорится, что гражданин имеет право считать, что у него имеется некая произвольная национальность, также как и вера (недаром одна из соседних статей этого же раздела, №28 гарантирует аналогично свободу совести). При таком определении вообще теряет смосл определять и спорить о том, что такое национальность ибо каждый сам волен определять, что это такое. Однако, опять - лишь в юрисдикции упомянутой конституции, потому что вне этой юрисдикции национальность вполне определена (хоть и не однозначно, можжно иметь их сразу несколько) и нет произвола в этом.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 16:15   #274
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Junika
 
Откуда: Dublin, Latvia
Сообщений: 9,183
Благодарности: 7,159 в 3,576 сообщениях Поиск благодарностей Junika
По умолчанию Re: Оффтоп из темы "Кто покупал мало ГХИ"

Блин, написала целую поостынь в ответ и все стерлось
Ладно коротко и без словоблудства:

*) "бриллиант" пришло в русский язык через немецкий из французкого. Французкое "brilliant" имеет всего лишь одно значение - "блестящий". Ваш вариант значения слова я в словарях не нашла, ни в французких, ни даже в английском, хотя он тут не причем.
Вообще ни одного значения этого слова как существ.
А вот кстати "brilliance" является сущ. потому странно, что вы привели его в пример.
Дайте уж тогда ссылку на ваш словарь. Но тут я сливаюсь, спорит о том по каким словарям стоит учитывать значение французких слов не буду.

*) национальность действительно имеет несколько значений, но ни одно из них не является гражданством.
Если вы тождество "nationality=гражданство" преобразуете в "национальность=гражданство" то у меня для вас плохие новости
__________________
Не дождётесь!
Junika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 16:33   #275
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Оффтоп из темы "Кто покупал мало ГХИ"

Цитата:
Сообщение от Junika Посмотреть сообщение
Блин, написала целую поостынь в ответ и все стерлось
Ладно коротко и без словоблудства:

*) "бриллиант" пришло в русский язык через немецкий из французкого. Французкое "brilliant" имеет всего лишь одно значение - "блестящий". Ваш вариант значения слова я в словарях не нашла, ни в французких, ни даже в английском, хотя он тут не причем.
Вообще ни одного значения этого слова как существ.
А вот кстати "brilliance" является сущ. потому странно, что вы привели его в пример.
Дайте уж тогда ссылку на ваш словарь. Но тут я сливаюсь, спорит о том по каким словарям стоит учитывать значение французких слов не буду.

*) национальность действительно имеет несколько значений, но ни одно из них не является гражданством.
Если вы тождество "nationality=гражданство" преобразуете в "национальность=гражданство" то у меня для вас плохие новости
Я и не утверждал, что бриллиант пришло в русский непосредственно из английского, просто я других языков не знаю, поэтому и выбрал наиболее близкий нам английский. Никаких словарей я специально не искал, просто набрал слово brilliant в гугле и первая же ссылка выдала именно то, что я процитировал. Не сам же я это сочинил? Я конечно понимаю, что есть и другие значения, и указал на это в своём предыдущем ответе. brilliance привёл не я, а та же заковыченная цитата, я только сравнил, указав что это слово не перешло в русский язык.

Если вы утверждаете, что "nationality НЕ= национальность" в том узком значении, которое определено юридически, то вы должны это обосновать. Я пока что этих обоснований не вижу, кроме того значения, что я привёл из Конституции РФ и показал, что там фактически нет определения, а полный субъективный произвол, но в ограниченной юрисдикции. В более широком толковании статьи конституции, национальность вообще может отсутствовать, поскольку это личное право каждого определять её либо нет. Или вы предлагаете спорить без предмета спора - о том, чего не существует?
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 17:59   #276
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Junika
 
Откуда: Dublin, Latvia
Сообщений: 9,183
Благодарности: 7,159 в 3,576 сообщениях Поиск благодарностей Junika
По умолчанию Re: Оффтоп из темы "Кто покупал мало ГХИ"

Ну вы же предложили учитывать значение слова в том языке откуда оно к нам пришло, а не в тех которые вы лично знаете. Яндекс сразу выдает, что слово имеет французкие корни.
Но... фиг с ним с бриллиантом. Какая-то мутная история, почему определяют заимствование по французкому прилагательному, а не по узкомпециальному термину значение которого полностью совпадает с русским.
Но если бы мое занудство было сильнее, я бы покапалась и нашла другие примеры. (Вот обращала на это внимание, но все забыла). Как там насчет "magazine" в английском, "sklep" в польском и "склеп" в русском и другое.


Я ничего не утверждвю про значение слова в узком юридическом значении закрепленном в законах РФ. Извините, но я не собираюсь определять значение слова таким способам. Хотя бы потому что к РФ я не имею никакого отношения и ее законы меня не интересуют.
Ну и плюс если покапаться, там можно найти много странностей. Точно знаю только про "фуфайку", которое есть не то что представляют у себя в голове большинство русскоязычных (россиян включая).


Я что-то уже даже и не представляю, что вы подразумеваете под "национаоьностью" и "nationality" то просто вот вам ссылка на из значения. Я думаю там все понятно в чем эти понятия различны.
Русский - тут

Английский - Nationality is defined as the status emerging from the fact of an individual’s nation of origin. It is the feature of person’s individuality, as a result of his/her membership in a nation.

In other words, nationality means the identity of a large group of people having a legal connection and personal allegiance to a specific place, because of being born there. It indicates the country, where the individual is from and is the legal citizen.

Если "национальность" это про самоощущение, то "nationality" это уже про правовое поле и определчется в том числе и международными законами.

Например, моя национальность - русская, а nationality - латвийская.

Junika добавил 09.03.2018 в 19:11
При этом nationality имеет обширное значение, которое включает в себя и гражданство частично и национальность частично. Хотя для более узких и четких значений слов "гражданство" есть citezenship, а для "национальности" - ethnicity. Но не смотря на то, что и то и другое в некоторых случаях можно назвать одним словом nationality, нельзя это сократить до "национальность=гражданство".
Путиница происходит от того, что в русском языке нет разницы между гражданством как citezenship и гражданством как одно из значений nationality
__________________
Не дождётесь!

Последний раз редактировалось Junika, 09.03.2018 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
Junika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 18:33   #277
READ ONLY
 
Откуда: Ailesbury Rd, D4
Сообщений: 16,237
Благодарности: 16,081 в 7,806 сообщениях Поиск благодарностей Vecais
По умолчанию Re: Оффтоп из темы "Кто покупал мало ГХИ"

Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
а вдруг рецепт неправильный окажется?
Сомневаюсь что смесь ржаных сухарей (хоть из хлеба типа "кирпич"), воды и немного сахара с дрожжами будет хуже химии с консервантами.
Vecais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 07:58   #278
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Оффтоп из темы "Кто покупал мало ГХИ"

Цитата:
Сообщение от Vecais Посмотреть сообщение
Сомневаюсь что смесь ржаных сухарей (хоть из хлеба типа "кирпич"), воды и немного сахара с дрожжами будет хуже химии с консервантами.
Может и не хуже, но кто нибудь может назвать это неправильным рецептом.
Интересно на каком этапе бабушка хмель добавляла с солодом.

Oliya добавил 13.03.2018 в 09:07
ПОлезла читать про квас и вот на что наткнулась.
"Борш (молд. borş) — прокипячённый кислый квас в молдавской кухне,"
Теперь понятно почему Юрко борщ жижей называл.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 13.03.2018 в 08:07. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Оффтоп из темы "Постоянная боль как бороться" Ulf Krendelsson Оффтопик 94 18.11.2017 23:29
Оффтоп из темы "Таблетку посоветуйте пожалуйста" Reemets Оффтопик 30 27.09.2013 21:35
Оффтоп из темы "Ирландские имена. Как это выговорить?" Steve Оффтопик 106 22.08.2013 19:07
Оффтоп из темы "книги на русском языке для 4-5 лет" Oliya Оффтопик 109 10.03.2012 22:59
Оффтоп из темы " психологический тренинг личностного роста" sterka Оффтопик 19 18.10.2010 13:54


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 06:41.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия