VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Хозяин в доме > Садоводство

Садоводство А вот тут мы посадим помидоры...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2011, 17:00   #211
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Ukrish, Обязательно зацветет, куда он денется. Теперь главное не залюбить его. )

Gunita, спасибо за наводку, туда бы теперь еще добраться. ))
***
Вчера расцвел наконец "домашненький" Angraecum didieri. Бутон зрел месяц. "Мы строили-строили и наконец построили, уррррааа!" )
Очень здорово пахнет (запах к ночи усиливается) чем-то пряным, специями какими-то. У цветка еще есть классный шпорец-"хвостик" сзади, но у кого-то слишком кривые руки... Нету больше шпорца.
P1080502-1024.jpgP1080498-1024.jpg

Последний раз редактировалось Urfica, 26.06.2011 в 17:06.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
DiosaLuna (26.06.2011), ironia (27.06.2011), ljuljok (26.06.2011), Ukrish (26.06.2011)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 26.06.2011, 20:56   #212
Активный Участник
 
Аватар для Ukrish
 
Откуда: Laoise/Киев
Сообщений: 147
Благодарности: 140 в 61 сообщениях Поиск благодарностей Ukrish
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Мои поздравления, Urfica! Ваш цветочек такой необыкновенный! И я хочу пахнущий! Когда все-таки созрею сделать заказ в schwerterE обязательно присмотрюсь к ХОРОШО пахнущим!

Последний раз редактировалось Ukrish, 26.06.2011 в 21:05.
Ukrish вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Urfica (26.06.2011)
Старый 26.06.2011, 21:25   #213
Активный Участник
 
Аватар для DiosaLuna
 
Откуда: Lives in Dublin; came from Estonia
Сообщений: 139
Благодарности: 111 в 54 сообщениях Поиск благодарностей DiosaLuna
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Urfica, очень красивый у вас цветок, загляденье просто
DiosaLuna вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Urfica (26.06.2011)
Старый 26.06.2011, 22:18   #214
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Ukrish,
DiosaLuna,
Спасибо.

Цитата:
Когда все-таки созрею сделать заказ в schwerterE обязательно присмотрюсь к ХОРОШО пахнущим!
Это правильно, а то иногда красота бывает обманчивой. ) Например, Bulbophyllum echinolabium пахнет тухлым мясом. )
Если интересуют пахнущие фаленопсисы, то это многие природники. Есть интересный гибрид с сильным запахом лимона Phalaenopsis Liodora - популярный товарищ.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ukrish (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 10:22   #215
Активный Участник
 
Аватар для Ukrish
 
Откуда: Laoise/Киев
Сообщений: 147
Благодарности: 140 в 61 сообщениях Поиск благодарностей Ukrish
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Да,да, я запомнила о запахе. YanaMaria писала, что купила цимбидиум в Лидле, и выбрала именно тот, кот ОЧ ПЛОХО пахнет и на метр не подойдешь. Кстати, получается, что мы купили практически одновременно наши цимбииумы, но меня Бог миловал . Даааа, не думаю, что теперь YanaMaria уж очень ждет цветения такого монстра.

Фаленопсисов мне достаточно (хотя пахнущий, может и нужно добавить к коллекции? ), хочу попробовать купить ванду и каттлею. Очень надеюсь, что справлюсь с уходом!
Ukrish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:51   #216
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Конечно справитесь. Страшно начать, а потом уже невозможно остановиться. ) Кстати, многие гибридные крупноцветковые каттлеи очень приятно пахнут.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ukrish (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 18:57   #217
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для ironia
 
Откуда: pub
Сообщений: 14,151
Благодарности: 15,961 в 6,100 сообщениях Поиск благодарностей ironia
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

я тут сижу читаю форум на флоwерсwеб.. после прочтения посадила свой горшочек в теплую воду. чего то мнe странно.
с одной стороны за последние 2 месаца вылезло 2 новых жирных корня, цветонос и листик, с другой, 1 лист сдох совсем, 2 листа стали скукожеными и молодой листик пока еше ок, но все таки я за него боюсь. поливаю я методом пшыка, стоит на солнехцной стороне, в яркий день убораю в тень, окно часто открыто, влажность в доме не сухая.
в горшке вроде там все зелено. ис старого корня на кончике стал зеленеть кончик.. может мой фаленопсис просто переоборудуется?

ironia добавил 27.06.2011 в 20:06
вот такое оно стало








ironia добавил 27.06.2011 в 20:08
ко мне она приехала в марте, с желтыми листями поднизом, цвела месяц точно, а когда случилась резкая жара резко отцвела
http://photos3.media.pix.ie/87/3A/87...0F73EF1E54.jpg

ironia добавил 27.06.2011 в 21:09
какая то я сегодня стремная.. поставила ее в кружку с водой, а она мхом своим собрала всю жидкость из кружки как губка и весит полкило теперь, напротыкала я дырочек в горшоцйке, видела такие на русском форуме.. не затухнет она так?
__________________
ironia-art. com

Последний раз редактировалось ironia, 27.06.2011 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
ironia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:58   #218
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Судя по висящим "ушам" , фаленопсису не хватает влаги - поэтому и морщит листья, а прежние пожелтели не от старости, а как раз от недостатка влаги. Но есть новые молодые корни - это гуд. Как вариант восстановления тургора листьев - оставить его на пару деньков в напитанном сфагнуме. Или освободить его от субстрата и погрузить целиком с листьями в теплую воду, оставить так на ночь. На утро перевернуть вверх тормашками (чтобы точка роста оказалась внизу и из нее вытекла вся вода - это для предотвращения загнивания) и дать просохнуть в теплом месте без сквозняков. Так повторять (на ночь ванна, днем просушка), пока не восстановится тургор (обычно за два-три приема все налаживается). Главное не поломать новые корни - на них вся надежда. После того, как с листьями будет все ок - посадить его в субстрат. И немного увеличить полив по сравнению с тем, что был раньше (судя по всему, прежних объемов полива ему не хватало), тем более, что он еще цветонос тянет.
Есть еще вариант восстановления тургора старых листьев - делать примочки на такие листья из кухонных бумажных полотенец, смоченных слабым раствором удобрений (способ с flowersweb, кстати). Но это уже извращение какое-то, если честно. Хотя, возможно и работает. Меня всегда спасал второй вариант с погружением на ночь.

Попробуйте, что-то да сработает обязательно.

Urfica добавил 27.06.2011 в 21:59
Цитата:
не затухнет она так?
Затухнет или сгниет, если держать в такой сырости постоянно, от двух-трех дней ничего не будет.

Последний раз редактировалось Urfica, 27.06.2011 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ironia (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 21:00   #219
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для ironia
 
Откуда: pub
Сообщений: 14,151
Благодарности: 15,961 в 6,100 сообщениях Поиск благодарностей ironia
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Урфица, спасибо за ответ.
если мой мох сейчас весь мокрюший в горшке, как поступить? влаги теперь там будет слишком много, может его завтра когда будет тепло и светло выташить из горшка на чучу чтобы немного просохло? про кухонные полотенца тоже уже прочитала, но поздно, тогда моя орхидея уже купалась в кружке

ironia добавил 27.06.2011 в 22:01
и еше вопрос, оставить или все таки чикануть цветонос? отсутствие нормальных листьев не убьет ее если разрешу цвести?

ironia добавил 27.06.2011 в 22:12
Цитата:
Сообщение от Urfica Посмотреть сообщение
оставить его на пару деньков в напитанном сфагнуме
тек тек.. сфагнум ето мох, значит мой мокрюший мох оставит пока он не подсохнет как надо и поливать почаше?
__________________
ironia-art. com

Последний раз редактировалось ironia, 27.06.2011 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
ironia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 21:33   #220
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

ironia, сейчас главное восстановить тургор этих двух листьев, если они засохнут, то придется уже возиться с ним. Но если есть страх, что он загниет - выньте завтра из горшка, дайте немного просохнуть. Просто если корней не очень много, боюсь, что он не сможет так быстро напитать листья влагой. Лучше "подавать" влагу через листья напрямую.
Если не хотите его купать целиком - поприкладывайте такие мокрые кухонные полотенца.

По поводу цветоноса... Хотела в прошлом сообщении написать, что я бы отрезала. А теперь вот даже и не знаю, проснулся дух экспериментатора. ) Если ему напитать сейчас за пару дней листья влагой и поддерживать на таком уровне при растущих молодых корнях, есть вероятность, что вытянет цветонос, при этом сам не сильно захиреет. Если листья не аклимаются - резать цветонос без сожаления и спасать само растение.

Цитата:
тек тек.. сфагнум ето мох, значит мой мокрюший мох оставит пока он не подсохнет как надо и поливать почаше?
В таком мокром я бы решилась оставить только на дня два-три, не больше и поливать только после полной просушки оного. Но надо учитывать, что такой вариант сработает, если у него уже восстановлен тургор. Так что сейчас держать его во влажном (НЕ сыром) мхе плюс либо прикладывать к листьям аппликации (гы, пошла уже какая-то врачебная терминология ), либо погружать целиком в воду на ночь.

Главное правило для многих орх (в том числе для фаленопсисов) - баланс между поливом и просушкой. Полили - дали ему напитаться влагой, а потом подышать корнями на воздухе.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
ironia (27.06.2011), Ukrish (29.06.2011)
Старый 27.06.2011, 21:59   #221
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для ironia
 
Откуда: pub
Сообщений: 14,151
Благодарности: 15,961 в 6,100 сообщениях Поиск благодарностей ironia
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Цитата:
Сообщение от Urfica Посмотреть сообщение
проснулся дух экспериментатора
во мне он всегда есть

короче посмотрю насколько завтра днем будет мокрый горшок, и наверное его все таки выташу подышать. корней там ворде много и видно что они ярко зеленые.

никак не могу найти подходяшее место для своей орхи, мне приходится ее все время убирать с подоконника, тк там весь ден солнце, а вдругих местах негде ставить
__________________
ironia-art. com
ironia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:17   #222
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Цитата:
Сообщение от ironia Посмотреть сообщение
во мне он всегда есть

никак не могу найти подходяшее место для своей орхи, мне приходится ее все время убирать с подоконника, тк там весь ден солнце, а вдругих местах негде ставить
)

Если совсем негде ставить, попробуйте притенить окно при помощи бумаги или занавески какой или жалюзи, если они есть. Палящее солнце им противопоказано (на нем могут ванды жить или каттлеи, да и у тех появляется "загар"), но нужно светлое место, если и есть солнце, то мягкое утреннее или вечернее.

Последний раз редактировалось Urfica, 28.06.2011 в 18:19.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ukrish (29.06.2011)
Старый 27.06.2011, 22:33   #223
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для ironia
 
Откуда: pub
Сообщений: 14,151
Благодарности: 15,961 в 6,100 сообщениях Поиск благодарностей ironia
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

там никак притенить, единственный выход сейчас ето я утом переставляю ее в тенек
__________________
ironia-art. com
ironia вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 28.06.2011, 16:49   #224
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для ironia
 
Откуда: pub
Сообщений: 14,151
Благодарности: 15,961 в 6,100 сообщениях Поиск благодарностей ironia
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Гунита, зарегистрируйся на сайте pix.ie . сделай там албомчик, загрузи фотки, потом на фотку нажимаеш правой кнопкой и копируеш Copy image location , потом на форуме когда пишес ответ ишеш желтенький квадратик где горка и солнышко, нажимаеш туда , откроется окошко в которое надо скопировать адрес хттп... и ентер, появится строка латиницей, например.. [ IMG]http://lllll.. jpg[/IMG ]
отправляеш сообшение и вот она картинка
__________________
ironia-art. com
ironia вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Gunita (29.06.2011)
Старый 29.06.2011, 10:25   #225
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для ironia
 
Откуда: pub
Сообщений: 14,151
Благодарности: 15,961 в 6,100 сообщениях Поиск благодарностей ironia
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

дай ссылку на альомчик хочу увидеть орхидеи!

а моя после плавания в кружке была выташена из горшка, тк мох сохнет очень долго, сейчас сидит в пиалке, вчера на листья положила мокрые салфетки, сегоднай смотрю один лист стал опять твердым, ура надеюсь второй тоже ошивет
__________________
ironia-art. com
ironia вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ukrish (29.06.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Каяк.Любители есть? meteorimage Спорт и здоровье 9 09.06.2010 14:41
Молодые любители тяжёлой музыки pigmy Знакомства и Встречи 2 20.04.2007 21:38
В Galway есть любители в шахматишки перекинуться? Леха Спорт и здоровье 2 10.03.2007 19:20
Есть тут любители поиграть в хоккей? panteev Спорт и здоровье 4 02.03.2004 10:36


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 10:41.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия