Цитата:
Сообщение от dnk
Хм. Я понял так, что влияниние людей сильно преувеличено и вовсе не деструктивно. Наоборот сдерживает _похолодание_ и превращает его в потепление. Но не чисто по своей могучести, а в суперпозиции с природными факторами.
|
Есть как бы общий фон похолодания за последние 10 тыс лет. На этом фоне очередной всплеск температуры на ближайший век - это то, что мы называем сегодня потеплением.
В долгой перспективе человек может скомпенсировать всеобщее похолодание. С другой стороны человек не на столько развит что бы как то повлиять на ход развитий на ближайший век а именно имеем естественный для планеты локальный всплеск температуры порядка 1.5-2.0 градусов в концу столетия и без учёта и с учётом антропогенного фактора.
Поэтому вижу как бы три стороны нынешней ситуации:
1. Температура поднимается вне нашего контроля (ускорить или затормозить этот процесс мы не можем)
2. Никаких катаклизмов в связи с этим не ожидается (уровень океана поднимется на 30см, зима в России станет теплее, В Ирландии изменений не намечается)
3. В долгосрочной перспективе антропогенный фактор может скомпенсировать всеобщую тенденцию к похолоданию.