VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Женские разговоры

Женские разговоры Обо всём.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2006, 18:21   #1
Активный Участник
 
Аватар для Irina22
 
Откуда: С Урала будем
Сообщений: 213
Благодарности: 10 в 5 сообщениях Поиск благодарностей Irina22
Отправить сообщение для  Irina22 с помощью ICQ
По умолчанию Ирландская свадьба

По роду своего занятия я связана с организацией свадеб...в России - Матушке, в которой и проживаю Но тут прочитала пару забавных историй о ирландских свадьбах и решила поинтересоваться ради спортивного интереса: неужели все так похоже у нас и у них? или это все зависит от людей? Хотя возможно, есть какие-то забавные случаи, традиции...В общем: Что значит "ИРЛАНДСКАЯ СВАДЬБА"?
__________________
Считая дни...
Ирина23
Irina22 вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 31.10.2006, 07:16   #2
Активный Участник
 
Сообщений: 203
Благодарности: 54 в 24 сообщениях Поиск благодарностей Ульяна
По умолчанию

Ну, не знаю насчет похожести... Была на нескольких здесь в Ирландии у родственников. Все было одинаково - церковь (молодые приезжают по отдельности, сначала приезжает жених, потом невеста) - прием в ресторане - танцы. Выпивка (вино) обычно за обедом наливается пару раз официантами для произнесения тостов. Напивается же народ самостоятельно потом, за свои денежки, покупая выпивку в баре. Вот. В принципе, это не плохо, т.к. хотя бы на свадебном видео официальной, так сказать части, никто лицом в салате обычно еще не лежит. А там уж, как получится. Так было в нашей семье, как у других не знаю.
Ульяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 09:38   #3
Заслуженный Участник
 
Аватар для Лю
 
Сообщений: 4,496
Благодарности: 5,179 в 1,826 сообщениях Поиск благодарностей Лю
Отправить сообщение для  Лю с помощью ICQ
По умолчанию

Главным отличием, по моему мнению, является то, что после обручения пара обычно заказывает свадьбу через 1-2 года . Во-первых, все церкви и рестораны/отели обычно уже заняты, особенно, если собираешься пожениться/выйти замуж в субботу. Кстати, в Ирландии свадьбы проводятся в любой день недели.Во-вторых, молодые обычно собирают деньги сами, а так как это не очень дешевое удовольствие, то как раз 2 года именно то, что надо.

Платье тоже заказывают за несколько месяцев, чаще за год. Невеста регулярно ходит на примерки, платье почти до самой свадьбы хранится в магазине. Совсем недавно в Корке был скандал - ну можно даже сказать " катастрофа", когда местный магазин свадебных платьев разорился и сотник невест остались без платьев. Не говоря о том, что тема обсуждалась на работе целую неделю, на улице, в местных газетах, на радио шоу звонили люди и плакали, а другие сердобольные предлагали им отдолжить свое платье.

На свадьбе не одна свидетельница, а несколько. Их платья тоже тщательно выбираются под цвет платься невесты. За них платит сама невеста. Обычно на свадьбе 2-3-4 свидетельницы, и все в одинаковых платьях. Свидетелей тоже бывает несколько, но есть 1 BEST MAN и еще друзья жениха. Обычно все в одинаковых черных костюмах. После свадьбы пара дарит подарки свидетельницам и свидетелям в благодарность за то, что согласились ими быть. Обычно это они небольшие, но часто с благодарственной надписью.

В качестве подарков молодоженам, все больше стали дарить деньги. Но существует следующая практика - WEDDING LIST. Пара выбирает магазин и составляет в нем список того, чтобы они хотели получить в качестве подарка. Название магазина сообщается всем гостям. Поэтому им не приходится ломать голову, что подарить, они приходят в магазин, покупают, например, микроволновку, а сотрудники магазина вычеркивают ее из списка потенциальных подарков. Таким образом молодые "заказывают" подарки.

Не знаю, насколько популярно это сейчас в Росии, но в Ирландии будущие молодожены устраивают девичники и мальчишники. Главное условие - подальше от дома. Иногда в Лондоне, иногда в Барселоне. Но если и в Ирландии, то обязательно в другом городке. Во время девичника здесь принято наряжаться в костюмы- почему то часто дьяволами ( с рожками на голове) или зайками Однажды в Килкенни видела девичник, и все были одеты в костюмы Католических монашек. Ну в общем, кто на что горазд. Отрываются в эту ночь по полной - подруги невесты часто заказывают для нее стрептизера. Лимузин - тоже очень важный атрибут.

На мальчишнике сама не была по понятным причинам. Обычный сценари й такой - какие-нибудь activities ( например, гонки на машинах), а потом все едят и пьют.

Дело в том, что в моем офисе почти все сотрудницы в этом году вышли замуж, так что на завтраках и обедах обсуждается только одна тема. Если что-то еще вспомню, обязательно напишу.
Лю вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
nadezda_k (15.05.2009), Юльця (06.01.2009)
Старый 31.10.2006, 11:40   #4
просто
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 7,824
Благодарности: 2,301 в 1,077 сообщениях Поиск благодарностей abg
По умолчанию

извините за "встревание", но традиция такая: "перед тем, как сыграть свадьбу здесь - подумай десять раз, ибо дорого, и потом фиг разведешься"
__________________
все вопросы по форуму VI направляйте администрации.
abg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 11:41   #5
Заслуженный Участник
 
Аватар для Лю
 
Сообщений: 4,496
Благодарности: 5,179 в 1,826 сообщениях Поиск благодарностей Лю
Отправить сообщение для  Лю с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abg
извините за "встревание", но традиция такая: "перед тем, как сыграть свадьбу здесь - подумай десять раз, ибо дорого, и потом фиг разведешься"
Отлично, abg!
Лю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 15:07   #6
Активный Участник
 
Аватар для Irina22
 
Откуда: С Урала будем
Сообщений: 213
Благодарности: 10 в 5 сообщениях Поиск благодарностей Irina22
Отправить сообщение для  Irina22 с помощью ICQ
По умолчанию

Однако Ждать платья год, и банкета -два года -это конечно жестко
Читала про это и в других источниках (например,
http://www.proza.ru/texts/2003/05/24-115.html

- но не перестаю дивиться За это время можно раз -цать передумать и устать от самой мысли...что наверно, и происходит В России и свадьбы быстрей играют и... разводы
Хотя похоже сама свадьба в Ирландии все же спокойней проходит, чем в России...У русских граждан сейчас наблюдается полная сумятица при подготовке к свадьбе: хотят и каравай и выкуп, и тещу на телегу - "как у людей ", и при этом подавай им "подружек невесты" и бросание подвязок "как в кино видели" ))
__________________
Считая дни...
Ирина23
Irina22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 15:11   #7
Заслуженный Участник
 
Аватар для Лю
 
Сообщений: 4,496
Благодарности: 5,179 в 1,826 сообщениях Поиск благодарностей Лю
Отправить сообщение для  Лю с помощью ICQ
По умолчанию

Ирландцы к браку очень серьезно относятся, ведь это на всю жизнь. ( Так мне объясняли коллеги). Поэтому 2 года ждать готовы. Развод и правда очень трудно оформить, даже если в браке нет детей и общего имущества, но занимает около 4 лет. Подробностей о разводе не знаю, может кто- то другой расскажет.
Лю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 15:26   #8
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для NeZoviMenia
 
Откуда: Неверляндия/Магадан
Сообщений: 10,580
Благодарности: 10,250 в 4,170 сообщениях Поиск благодарностей NeZoviMenia
По умолчанию

абг - плюс адын, плюс адын, плюс адын!!!
Лю-очень классное описание, единственное, что меня смутило, это "платья свидетельниц под цвет платья невесты" Как-то они, все-таки, другого цвета А! Вот видела свадьбу в пятницу, там свидетельницы были в коричневых атласных платьях - цвет тип-топ к цвету волос невесты
Раньше, когда ходила в Арлингтон Хотел с подругой, каждый раз на чей-то девичник попадали Такие пляски-это надо видеть!
__________________
Белая и pussy'стая...
Tелевизора у меня нет, поэтому ем попкорн грибы и смотрю ковер...
NeZoviMenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 15:43   #9
Заслуженный Участник
 
Аватар для Лю
 
Сообщений: 4,496
Благодарности: 5,179 в 1,826 сообщениях Поиск благодарностей Лю
Отправить сообщение для  Лю с помощью ICQ
По умолчанию

Извини, если не правильно выразилась - я имела в виду, что подружки невесты не могут пойти и купить то, что хотят. Все они подбираются вместе с невестой, а решают ли они подобрать цвет под цвет волос невести или ее платья, это в каждом случае по-разному. Так что кроме всех расходов невесте еще приходится покупать 2-3-4 дорогих платья для свидетельниц. Кстати, есть хорошие сайты именно с платьями для них, говорят дешевле и выбор лучше, чем в Ирландии. Если кому то интересно, могу спросить на работе
Лю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 18:09   #10
Активный Участник
 
Аватар для Irina22
 
Откуда: С Урала будем
Сообщений: 213
Благодарности: 10 в 5 сообщениях Поиск благодарностей Irina22
Отправить сообщение для  Irina22 с помощью ICQ
По умолчанию

Девичкики, мальчишники и в Росии с каждым днем все популярней и популярней...Хорошо, кстати, что происходит постепенный отход от схемы "мальчишник-девичник - пьянка" к "мальчишник-девичник - вечеринка" , и платья теперь иногда подбирают для подружек невесты, правда это скорее исключение, чем правило Лично, мне не хотелось бы чтобы платье для меня подбирала другая девушка, даже если она мне и близкая подруга...Все таки вкусы у людей разные, а мучиться в том, что тебе не нравиться весь праздник не очень -то хочется
__________________
Считая дни...
Ирина23
Irina22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 19:46   #11
Активный Участник
 
Сообщений: 167
Благодарности: 52 в 24 сообщениях Поиск благодарностей Astrid
По умолчанию

На ирландских свадьбах в церквях читается месса, а в ресторане (замке, отеле), где проводится свадьба обязательно читают "спич" -жених, бестмэн, невеста, близкие родственники. Ханимун сразу после свадьбы,в 60-х годах новоиспеченные муж и жена уезжали на ханимун с середины празднеств, кольца носят на левой руке.Стоят свадьбы от 10 тыс евро и до...., Церковь (отель) бронируют за год, свадебные платья принято покупать дорогие, не менее 800-900 евро. У жениха должна быть свадебная стильная жилетка под пиджаком.
Стагнайт-мужская вечеринка перед свадьбой
Хэннайт-женская.
Может еще чего вспомню...
__________________
\"Two tickets to Dublin\"
\"kuda, blin?\"
Astrid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 20:36   #12
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для NeZoviMenia
 
Откуда: Неверляндия/Магадан
Сообщений: 10,580
Благодарности: 10,250 в 4,170 сообщениях Поиск благодарностей NeZoviMenia
По умолчанию

Астрид, 10 тыс.-это на скромную свадьбу
Ирина22, вот иногда посмотришь на фото с "нашенских" свадеб-одеты!-кто в лес, кто по дрова Сидишь и думаешь:"Пусть уж лучше униформа"
__________________
Белая и pussy'стая...
Tелевизора у меня нет, поэтому ем попкорн грибы и смотрю ковер...
NeZoviMenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 08:38   #13
Активный Участник
 
Сообщений: 203
Благодарности: 54 в 24 сообщениях Поиск благодарностей Ульяна
По умолчанию

Девичники-мальчишники в костюмах - это вещь! Я сначала не собиралась ничего такого устраивать (зачем, и так живем уже давно..), но свекровь, когда узнала, что девичника не будет распереживалась больше всех . Короче, накануне отъезда нас и всех самых ближайших родственников мужа в Россию на наше венчание, сестра мужа устроила у себя дома девичник в стиле гавайской деревни. Т.е. первый этаж ее дома был оформлен разными пальмочками, "тропическими" цветами из фольги и прочими атрибутами. Каждой прибывшей гостье вручался костюм в виде длинной "травяной" юбки (одевалася прямо на джинсы :D ), цветочного ожерелья и цветка в волосы. Было классно. Также была приглашена маникюрша с "волшебным чемоданчиком", которая в течение вечера делала всем желающим маникюр и расписывала ногти. Из еды было вино и закуски, то что называется "фингер фуд". Мальчишник муж устраивал в это же время в пабе. Так что когда к концу вечера мальчишник всем составом приехал в гости к девичнику, чтобы уже потом скомплектоваться по семьям и разъехаться по домам, то получилась еще одна вечеринка.
Ульяна вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
nadezda_k (15.05.2009)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 01.11.2006, 16:06   #14
Активный Участник
 
Аватар для Irina22
 
Откуда: С Урала будем
Сообщений: 213
Благодарности: 10 в 5 сообщениях Поиск благодарностей Irina22
Отправить сообщение для  Irina22 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Ирина22, вот иногда посмотришь на фото с "нашенских" свадеб-одеты!-кто в лес, кто по дрова Сидишь и думаешь:"Пусть уж лучше униформа"
Не так давно видела фото знакомой со свадьбы во Франции...Вот это реально: "брильянты со шлепками") Судя по отзывам, вкус в Ирландии у женщин тоже своеобразный
__________________
Считая дни...
Ирина23
Irina22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 16:08   #15
Активный Участник
 
Аватар для Irina22
 
Откуда: С Урала будем
Сообщений: 213
Благодарности: 10 в 5 сообщениях Поиск благодарностей Irina22
Отправить сообщение для  Irina22 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
сестра мужа устроила у себя дома девичник в стиле гавайской деревни. Т.е. первый этаж ее дома был оформлен разными пальмочками, "тропическими" цветами из фольги и прочими атрибутами. Каждой прибывшей гостье вручался костюм в виде длинной "травяной" юбки (одевалася прямо на джинсы ), цветочного ожерелья и цветка в волосы. Было классно. Также была приглашена маникюрша с "волшебным чемоданчиком", которая в течение вечера делала всем желающим маникюр и расписывала ногти. Из еды было вино и закуски, то что называется "фингер фуд".
Хорошая у Вас сестра мужа) Мнеб такую
__________________
Считая дни...
Ирина23
Irina22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 05:28.


vBulletin®, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2025 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия