![]() |
|
Общие темы Обо всем, что касается Ирландии и жизни здесь. |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
![]() |
#1 |
Спам-робот
|
![]()
Тут нет раздела про технологии, но многим будет интересно.
http://www.cnet.com/uk/news/spacex-u...ed-spacecraft/ Смотрится фантастично!
__________________
"Война окончена, если ты выключишь телевизор" |
![]() |
![]() |
Благодарностей: 2 от: | Mishka Na Servere (30.05.2014), Nomade (26.08.2014) |
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок |
![]() |
#2 | |
Пенсионер всея Ирландея
|
![]() Цитата:
![]() А что такого фантастичного ты в этом нашел? Похоже на боеголовку от Минитмен. ![]() Смотрится крайне подозрительно - потому, что выяснять, разделяющаяся ли она или нет будут живые люди. Ну и явно версия для публики, чтобы хлопала и пищала в рекламно ролике: все эти боьшие подвижные смартфоны над головами сидящих в пляжных шезлонгах астронавтов... Пока достаточно смешно и очень, очень коммерчески. В общем, поживем, увидим. |
|
![]() |
![]() |
Благодарность от: | svu (30.05.2014) |
![]() |
#3 |
Спам-робот
|
![]()
Один форумчанин это назвал "пепелац от Эппла"
![]() ![]() Союз собрал свой набор жертв, Аполло тоже, про Шаттл даже не будем... Ну а как еще? Конечно, пройти сертификацию на доставку людей непросто. Конечно, все равно риск остается, всегда. Порадовало то, что парашют там все равно есть ![]() Это айпады на стероидах, ты не путай!
__________________
"Война окончена, если ты выключишь телевизор" Последний раз редактировалось svu, 30.05.2014 в 12:58. |
![]() |
![]() |
Благодарность от: | Mishka Na Servere (30.05.2014) |
![]() |
#4 | |||
Пенсионер всея Ирландея
|
![]() Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
![]() А вот меня всегда мучал такой вопрос: почему с технологиями 50-х годов американцы якобы доелетели до Луны и уж точно летали всякими Аполлонами. А в 21-м веке не способны даже в ближний космос вывести пилотируемый корабль? Зато экраны, шезлонги, 3D принтеры - а воз и ныне там. Т.е. - здесь. ПОчему этот угрюмый СССР всегда был в состоянии сделать ракету или танк, но не мог сделать автомобиль - а у этих "выскотехнологичных" ребят все с точностью до наоборот: каддилаки им всегда выходили а вот пепелаки не очень? Плитку не могли закрепить по-человечески 20 лет на своем шатле, чобы не отпадала? Не потому ли. что слишком много в этом всем бабла и коммерции и слишком мало толковости? Any thoughts? |
|||
![]() |
![]() |
Благодарностей: 4 от: |
![]() |
#5 | ||
Спам-робот
|
![]() Цитата:
Пособирали. Полетали. И деньги кончились. Бизнес-модель Шаттла оказалась нереалистичной. Цитата:
По-моему, это и есть толковость, мысль о бабле и коммерции, как антитеза мысли о национальном величии и пр. Кадиллак-то для народа важнее космоса. Нахрен нужна ракета, если автомобили ... ну Жигули, в общем? Или даже Москвич. И в этом смысле Аполло вообще исключение, попытка обогнать эволюцию (ну потому и стоило безумно, потому и пришлось откатить). Как раз Дракон для меня - и есть толковость. Эволюция патамушта. Бабло и коммерция в технологиях.
__________________
"Война окончена, если ты выключишь телевизор" |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#6 | |
Пенсионер всея Ирландея
|
![]()
Этот уже летал, и к МКС стыковался, совсем недавно. Только, разумеется, без людей.
Цитата:
__________________
"...меня треть жизни терзает вопрос о телегонии. Вот если женщина свой первый... эм, коитус
делала с мужчиной, использующим средства контрацепции - у нее все дети что - резиновые будут?" -- Schaden |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Спам-робот
|
![]()
Как раз летало первое поколение. Посадка на парашюте. Второе - интереснее, и в своем роде прорыв. Лишь бы взлетело (и село!)
svu добавил 30.05.2014 в 12:04 А можно ссылку на Фейнмана?
__________________
"Война окончена, если ты выключишь телевизор" Последний раз редактировалось svu, 30.05.2014 в 11:04. Причина: Добавлено сообщение |
![]() |
![]() |
![]() |
#8 | |||||
Пенсионер всея Ирландея
|
![]() Цитата:
Цитата:
- Не умеем мы... - Ну, вот когда научитесь, тогда и приходите! (с) Чебурашка и Гена Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
Благодарность от: | Icar (30.05.2014) |
![]() |
#9 | ||
Спам-робот
|
![]() Цитата:
![]() Цитата:
![]() Извини, нужно. Объясни, зачем весь этот ракетный прогресс, ЕСЛИ НЕТ АВТОМОБИЛЕЙ (холодильников, телевизоров и пр). Десятилетиями. Когда есть автомобили - тогда понятно, для движения вперед нужны и наука, и технологии и пр. Чтобы автомобили были еще быстрее. И телевизоры еще телевизионнее. И айфоны айфонистее. Когда же этот передний край развивается только "сам для себя" (будем честными - еще для вояк), без выхлопа для ширнармасс - тогда действительно объясни, нахрен? Вот тут ты передергиваешь малехо. Их ветви ВСЕ выполнили свои задачи, технически. Аполло доставил людей на Луну? Шаттл летал по много раз? Технология создана (за охренительное бабло), поработала, потом бабло кончилось. Опыт остался. Союз - свою первичную задачу не выполнил (на Луну не слетал). Ракета-носитель Н1 - не взлетела. Буран - взлетел, полтора раза, без людей. В СССР-РФ была и есть реально одна ветка, которая по сути уходит в проект Гагаринский. Да, оказалась очень эволюционной - но любые попытки что-то сделать новое отмирали еще до первого полета человека. В отличие от Штатов. В принципе, не знаю, могли ли Штаты поставить Аполло на корвейер и начать его запускать с каким-нибудь Сатурном-1 или вообще Атласом форсированным. Получилась бы такая же универсальная запускалка, как нынешний Союз (ну, за десятилетия отработали бы надежность до сравнимого уровня). Но у них было бабло и амбиции.. Поэтому ... хлобысть .. Шаттл! Пилотируемая космонавтика в Штатах по сути жила до сих пор в режиме POC. Может, с приходом коммерсантов типа Маска это изменится. В СССР было так же, пока было бабло, но оно быстро кончилось, тогда начали его считать и ... заморозились. Ну неправда же. Дракон без людей уже летает. Вот пилотируемый - макет. Но он, как нам говорят, эволюционный проект, в основе своей. Что дает надежду, что некоторое кол-во "кочек" уже позади.
__________________
"Война окончена, если ты выключишь телевизор" Последний раз редактировалось svu, 30.05.2014 в 12:57. |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#10 | |
Пенсионер всея Ирландея
|
![]() Цитата:
__________________
"...меня треть жизни терзает вопрос о телегонии. Вот если женщина свой первый... эм, коитус
делала с мужчиной, использующим средства контрацепции - у нее все дети что - резиновые будут?" -- Schaden |
|
![]() |
![]() |
Благодарность от: | svu (30.05.2014) |
![]() |
#11 |
Спам-робот
|
![]()
Вот вдогонку, по мелочам.
http://www.themonitor.com/news/local...7a43b2370.html
__________________
"Война окончена, если ты выключишь телевизор" |
![]() |
![]() |
![]() |
#12 | ||||
Пенсионер всея Ирландея
|
![]()
Никак не отвечает на вопрос, почему оно губит только их.
Цитата:
![]() Цитата:
![]() ![]() Цитата:
Цитата:
Так что не надо: задачи есть, а выполнять их нечем. Mishka Na Servere добавил 30.05.2014 в 14:12 Я про пилотируемый и говорю. Без людей даже булыжник летает, если хорошо размахнуться. Технологии, требуемые для одного и другого, и их надежность - разнятся как небо и земля. Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 30.05.2014 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение |
||||
![]() |
![]() |
![]() |
#13 | |
Спам-робот
|
![]()
Вообще-то это погубило весь СССР, на минуточку
![]() Если бы он сохранял свежесть - да, покупал бы. Но космонавты вроде как не протухают за время полета - наверное, потому что (в отличие от буханки) функционируют одновременно, а не последовательно ![]() А где я сказал про "совсем"? Просто сравнение автотехнологий, допустим, середины 80х... Или в твоей стране они были на одном уровне с Европой? И люди не гонялись за хоть плохонькой, да иномаркой в конце 80х-начале 90х? Аллах его знает! Но это пример немножко нечестный - коллайдер двигает фундаментальную науку, а ракетные технологии больше про технологию, чем про науку. И эти технологии по идее должны "возвращаться" людям быстрее, чем выхлоп от фундаментальщины, тебе не кажется? Впрочем, вполне возможно, если Европа сильнее начнет затягивать пояса, и фундаментальщики станут голодать. Кормить хорошо науку и особенно технику при полуголодном населении можно только при достаточно тоталитарных режимах, иначе "избиратели не поймут" (что и случилось с Аполло). Вопрос того, имеют ли люди хоть какой-то, пусть самый косвенный и неэффективный, способ влиять на бюджет государства. Я сказал ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ. А покупка - вопрос финансов. Сегодня им дешевле покупать, чем содержать Шаттлы. Дешевле подкупать моджахедов, чем охранять от них, та же логика ![]() Цитата:
Ты очень много знаешь стран и компаний, способных докинуть булыжник до первой космической? Не забывай - Дракон уже допустили до ISS. Это потребовало некоторого уровня надежности. Это еще не "небо", но уже и совсем не земля и не булыжник.
__________________
"Война окончена, если ты выключишь телевизор" Последний раз редактировалось svu, 30.05.2014 в 13:50. |
|
![]() |
![]() |
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок |
![]() |
#14 | |||||
Пенсионер всея Ирландея
|
![]()
Мы говорим о технологиях, а не политичексих системах. В 50-х были, а затем как-то так погубились, что теперь их восстановить не могут уже 20 лет почти.
Цитата:
Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
#15 | |||
Спам-робот
|
![]() Цитата:
Цитата:
![]() Я ж не спорю. Я говорю о том, что есть разные ожидания насчет времени отдачи, чем "прикладнее" - тем хочется отдачи быстрее. Но и фундаментальщина - развлечение для достаточно богатых, и ее тоже могут прикрыть, если кушать нечего. Есть определенный уровень расходов на фундаментальную науку и на прорывные технологии, выше которого государству "не прыгнуть". Чтобы этот уровень сделать достаточно высоким, нужны сверхзадачи. Лучшая из которых, конечно, война, пусть холодная. Ну или нужен тоталитаризм, когда вообще людям ничего объяснять не надо, ибо обратной связи практически нет. Цитата:
Да ладно тебе, их всего только 25. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...launch_systems. И то - сколько их under development или в рамках евроагентства.. Булыжник не пустят стыковаться с ISS. И астронавтов не пустят внутрь булыжника. Там тоже достаточно жесткая сертификация. Конечно, меньше, чем на запуск и посадку с людьми. Поэтому я говорю - Драконом УЖЕ пройдена часть дороги от земли к небу. Немаленькая часть. Да никуда не делись?! То, что 50х было - было НЕНОРМАЛЬНО. Такое делают только от большой дури в условиях холодной войны. Думая о нац. гордости (даже не науке!), о ВПК больше, чем о гамбургерах. А это неправильно. Наука должна идти после гамбургера. Она нужна, необходима, но сначала - гамбургер.
__________________
"Война окончена, если ты выключишь телевизор" |
|||
![]() |
![]() |
![]() |
Опции темы | |
Опции просмотра | |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщ. |
Поиск людей | vdc | Знакомства и Встречи | 26 | 22.10.2018 14:21 |
Ищу людей | Pugovka | Работа в Ирландии | 1 | 06.03.2010 15:37 |
Дракон и Рыцарь - многа | magician | Само приползло | 3 | 24.05.2006 18:41 |
как людей разводят... | Elena | Само приползло | 2 | 27.05.2005 19:12 |