PDA

Смотреть Полновесную Версию : ребенок 9 мес не стоит на ножках

sterka
21.07.2010, 08:55

у меня такой вопрос, девчке 9 месяцев, а она до сих пор не стоит на ножках.. родители думают что она просто ленивая, а вспоминая что вытворял мой карапуз в 9 месяцев, мне это по-меньшей мере кажеться странным.

куда просить направление у ГП? есть ли здесь физиотерапевты, лечебные массажи ит.д?

magician
21.07.2010, 09:10
у меня такой вопрос, девчке 9 месяцев, а она до сих пор не стоит на ножках.. родители думают что она просто ленивая, а вспоминая что вытворял мой карапуз в 9 месяцев, мне это по-меньшей мере кажеться странным.

куда просить направление у ГП? есть ли здесь физиотерапевты, лечебные массажи ит.д?

не издевайтесь над ребенком - когда захочет тогда и пойдет,
мой после года помойму

sterka
21.07.2010, 09:33
вы не поняли, ребенок не может стоять без подержки, падает.
тут речь не о том когда пойдет, речь о том что стоять не может

у вас ребенок стоять научился после года?

ironia
21.07.2010, 09:37
стерка, надо попробовать учиться стоять и ходить с поддержкой в воде (ванна, бассейн) физиотерапевты все ето поддержут! ето закаляет и развивает.
рефлекс двигательный ведь есть, значит науцится и стоять и ходить. но 9 месяцев мне все таки кажется не показатель пока.

Margot
21.07.2010, 09:58
Я бы посоветовала обседоваться. У моего одноклассника была похожая ситуация,сын вроде бы двигал ножками вначале,но не вставал.После года обнаружилась атрофия мышц,ето очень страшно, ребенок инвалид. Даи Бог здесь не тот случаи.

ksuhaT
21.07.2010, 10:06
а ребёнок ползает?в смысле мышцы работают или она просто лежит и ничего не делает вообще?

Grunya
21.07.2010, 10:16
У нас была такая ситуация. Нужна квалифицированная помощь невролога (Нужно найти причину - ето не лень ребенка). Лечились в основном массажами (опять же только детский квалифицированный массажист так как ето не общеукрепляющий массаж а неврология) и витаминами. Потом привязывали ноги к трехколесному велосипеду и возили по всей квартире для разработки мышц (ноги могут искривиться если мышцы не готовы держать вес туловища).
К году ребенок пошел и уже лет через семь я узнала что проблема связана с гидроцефалией. У нас не было и нет никаких внешних признаков гидроцефалии, но анализы показали и потом я уже рылась в енциклопедиях.
Возможно ваш случай другой, но ребенок должен упираться ножками с рождения, а не падать мешочком. Ето не лень а проблема.

Mithrilian
21.07.2010, 10:24
вы не поняли, ребенок не может стоять без подержки, падает.

Без поддержки в 9 месяцев моя точно не стояла. Народная мудрость говорит, что если ползает - то и ладушки.

(ноги могут искривиться если мышцы не готовы держать вес туловища).
Да обычное дело, так поглядеть, у половины ноги колесом до полутора лет, я так понимаю, это вообще норма.

К году ребенок пошел -- и это нормально абсолютно!

Grunya
21.07.2010, 10:28
Да, если ползает, ето хорошо. Врачи рекомендуют ползать.
Мы учили ползать в 1.5 года после того как ребенка поставили на ноги и она начала ходить, так как вставать сама так и не могла из-за слабости мышц.

Автор возможно имела в виду, что вообще не упирается и сползает вниз.

Цитата:
К году ребенок пошел
-- и это нормально абсолютно!

Я имела ввиду что пошел после лечения и то на прямых ногах как на костылях, т. е без вмешательства прогресса не наблюдалось вообще.

sterka
21.07.2010, 11:10
я так поняла что ребенок чуть ползает. но она почти все время неприхотливо лежала.
когда стоит с подержкой начинает (то есть когда стоит имееться ввиду что родитель держит всю массу тела) - как будто прогибаеться, низнаю как обяснить.

частно говоря, я низнаю может это и норма, но меня бы явно забеспокоило если бы мой ребенок, до 9 месяцев просто тупо лежал..
хотя наверное это от родителей зависит.. я со своим занималась каждый день, зарядку, массажики и как результат мой сын в 9 месяцев уже начал ходить. поэтому я могу сравнивать с развитием своего ребенка, а с тем учетом что мальчик развиваються хуже чем девочки, я задумалась..

ksuhaT
21.07.2010, 11:20
ну если ребенок ползает то я считаю все нормально,просто так как ею никто не занимается поэтому все делает поздно.моя первая дочка тоже сама долго не стояла,а ходить начала вообще не раньше года потому что ей очень нравилось ползать и учится ходить просто не хотела.я читаю что с девочкой все в порядке.нельзя всех детей сравнивать по своему чаду!

Galaxy
21.07.2010, 11:23
у меня была проблема помню - бебис ползать не хотел. переворачиваешь его на живот - он орет. мне страшно, я его обратно переворачиваю.

так бы наверное и не научился ползать (и как факт ходить) бебис, если бы народная мудрость мне не сказала - "так ты его переверни и пусть лежит. поорет пару раз, ему же непривычно, потом привыкнет, орать перестанет и ползать начнет"

так в общем и получилось ;)

соответственно - если ребенок ползает, имхо должен ходить научиться.. сначала он обползает всю квартиру, потом будет пытаться привстать чтобы достять ящик какой итд.. соответственно очень скоро научится стоять с опорой.. потом будет перебегать.. а там уже можно пытаться "выпускать" бебиса по принципу "догони маму" ...

а вот чтобы ребенка за руки брать и на пол ставить, типа "стой" - наш ноги поджимал тут же и был этакой сосиской. я не думаю что там атрофия мышц - просто либо играет бебис так, либо думает что вы не шкаф и будете его держать, поэтому ноги и расслабляет...

да и вообще 9 мес, я не помню наш стоял уже или нет.. по-моему только ползать начал...

magician
21.07.2010, 13:31
учиться стоять и ходить с поддержкой в воде (ванна, бассейн)
а прыгунки и ходунки ?

ironia
21.07.2010, 13:36
а прыгунки ?
не знаю,, меня лично они не вдохновляют и слыхала не очень хорошие отзыы со стороны умных мам. тем более если есть какие либо догадки на непорядок в здоровьйе малыша то не рисковала бы.

а занятия в воде ето полезно всегда всем и в любом возрасте!
в воде во первых узе положителем сам массажик от воды, а если деть все таки старается но не может устоять на ножках, то в воде ему будет намного легче!

Holly
21.07.2010, 13:46
я так поняла что ребенок чуть ползает. но она почти все время неприхотливо лежала.

Ну если чуть ползает то думаю нормально для 9 месяцев. Моя тоже ранняя была, пошла сама в 10мес 2дня, но я тоже много занималась ей.
Здесь наблюдаю на данный момент двух деток друзей - у одних девочка начала вставать месяцев в 10-11, пошла где-то в год и месяц.
У других мальчик пополз где-то месяцев в 9 только, подниматься начал ближе к году, сейчас год и 2 мес - пока не ходит сам, точнее видно что силы есть но видимо боится оторваться. Я им постоянно предлагала прыгунки и ходунки т.к. нам очень они помогли и ребёнок их обожал, но их малыш орал в ходунках и не признавал их. Может вашим знакомым тоже в ходунки малыша попробовать?
А вообще думаю нужно держать на контроле конечно, но пока по врачам и паниковать рано...

Nadia
21.07.2010, 14:00
У моих детей типа такой была "ходилка" (http://www.vtechkids.com/product.cfm/Sit-to-Stand_Learning_Walker/479/) - очень помогла им в тренировке первых шагов.

WaterRose
21.07.2010, 14:06
Врзраст не критичный, хотя тут нужно смотреть на другую двигательную особенность.
У моей подруги девочка в год поползла, в год и 2 могла стоять и начала слегка ходить.
Никто тревогу не бил, не пугал, всё считалось нормальным. Да, и видно, что нормальный ребёнок.
Сидит ли она? В таком возрасте главное, чтоб уже сидела. Если даже и не сидить, то,да, уже странно.
А про ползти, некоторые дети вообще не ползают. Встают, потом идут вдоль опоры, а потом начинают идти без опоры.
Ползать- не показатель. а с тем учетом что мальчик развиваються хуже чем девочки, я задумаласьинтеллектуально! А вплане, идти-бежать-ползти, мальчики в основном бъют ранние показатели. до 9 месяцев просто тупо лежал..
хотя наверное это от родителей зависит.. я со своим занималась каждый день, зарядку, массажики и как результат мой сын в 9 месяцев уже начал ходить.
Совсем не факт!
Когда у ребёнка организм созреет, кости окрепнут- тогда и сам сядет, пойдёт.
Некоторые и вовсе вынуждают детей рано сесть и рано пойти.
Научно доказано- нельзя. Так что зря ваши знакомые вынуждают ребёнка стоять, у неё ещё позвоночник может быть не доконца окреп.
А так, да, младенцев "можно" самим сажать, учить- вынуждать стоять-ходить и они пойдут рано, но это вред организму.
Ещё родители вынуждают детей рано стоять-идти через ходунки И! держание в закрытом пространстве по типу манеж-кроватка и им подобные. В малом закрытом пространстве ребёнок вынужден вставать и рано начинать передвигаться вдоль перил.
Современные врачи очень просят родителей не ускорять процесс. Пусть ребёнок встанет и пойдёт когда он сам созрел для этого.

svetik10011
21.07.2010, 14:27
Я тоже страшно переживала за своего среднего сына, он можно сказать, год (!) тупо лежал, ну или сидел, если сзади подушка. Все врачи твердили, он весел, здоров, абсолютно хаппи, любознателен и т.д. Сама возила его постоянно домой на массажи ( до года раза два точно, и в 1,2мес).., короче он и выглядел здоров и весел, но был ( и есть) со спокойным нравом, ему не надо когти рвать и мчатьса куда-то, неторопливый, не суетливый, сидит себе в игрухах кывыряетса:) За недельку до года решил-таки встать на четвереньки, почти не успел освoить скоростное ползание, сразу начал вставать и вскоре, ходить. Конечно, ползание очень полезно, но не все дети ползают, и в 9 месяцев не все стоят, даже в год не все стоят. Другие двое сыновей были страсть как активны, тем не менее, сами встали твердо на ножки и пошли на месяц позже ''проблемного'', казалось бы, среднего сына. Так что, специалистам показать не помешает, но переживать не надо, скорее всего не созрел ребенок пока до етого. Здоровья!

WaterRose
21.07.2010, 14:28
хотя наверное это от родителей зависит.. я со своим занималась каждый день, зарядку, массажики и как результат мой сын
ну если ребенок ползает то я считаю все нормально,просто так как ею никто не занимается поэтому все делает поздно. Но вы неправду пишите, откуда вы знаете как и чем ребёнком занимаются?
Сидение, хождение, стояние- это индивидуальная особенность каждого ребёнка и искусственно ускорять процесс- заставлять ребёнка, НЕЛЬЗЯ.

Собрались все такие умные мамочки, аля "ею никто не занимается"? Какой у вас огромный опыт, что даёт право такое говорить?

------------------------------------------------------------------------------
Это как я общаюсь с многими родителями детей-аутистов из России, наслышалась как их знакомые,соседи свой язык распускают.
Так наши русскоязычные именно так языком помои и выливают.
"У вас ребёнок не говорит и играть, общаться не умеет, от того что вы с ним не занимаетесь, вот мой с младенчества по системе Зайцева, потому такой и умный, а не как ваш"
А некоторые ещё круче. "Ребёнок не говорит потому что мамаша такая, я бы с с такой мамашей тоже не заговорила" (я бы...на тебя посмотрела, если бы у тебя был бы ребёнок аутист в сложной форме или ещё какой инвалид... раз ты такая умная- "правильная мама с воспитанием детей-гениев", точно бы стала неврастеничкой)
--------------------------------------------------------------------

В общем, не ваше это дело тут решать, аля : "Родители не занимаются".(практически всегда подобные высказывания ложны)

1) в данном вопросе- это индивидуальность самого ребёнка
2)в других вопросах, данного случая вряд ли касается. Это ещё и может быть диагноз, инвалидность будущая у ребёнка, а не родители такие плохие.

Мол, "вот я со своим гением сыном-дочкой, такая хорошая мать... не то что некоторые...". Похвалили себя- молодец! (главная цель таких реплик), что не смогла видети ли пройти без этого мимо? А если родители ребёнка тему увидят или другие с таким же ребёнком, то получается в душу им поднасрали, хотя конечно, себя похвалить-святое дело!

Galaxy
21.07.2010, 14:30
У моих детей типа такой была "ходилка" - очень помогла им в тренировке первых шагов.

у моего тоже такая была, в точности прям, но чего-то особо он на ней не ходил.

сидел рядом, кнопки долбил.

в итоге разломал ее раньше чем ходить научился ;)

имхо дизайнеры тут чего-то не предусмотрели - слишком много повесили на продукт отвлекающих прибамбасов. еслиб я был бебис тоже задумался бы, для чего нужна эта штука - и сверкает, и громыхает и вроде бы катается как машинка - какая ее primary function? ;)

Holly
21.07.2010, 14:33
Ещё родители вынуждают детей рано стоять-идти через ходунки

Ну не знаю, по мне главное не сажать рано, а когда ребёнок сам хорошо будет сидеть то ходунки и прыгунки только в помощь (конечно если малышу они нравятся). У нас жизнь прям радикально в лучшую сторону изменилась когда малая начала бегать в ходунках. :)

Galaxy
21.07.2010, 14:35
Сидит ли она? В таком возрасте главное, чтоб уже сидела. Если даже и не сидить, то,да, уже странно.

вот кстати дельный комментарий.

обычно все взрослые ориентируются на то, чтобы бебис делал чего-то outstanding для его возраста..

но при этом забывают, что задержка в развитии, это как раз если хоть один "базовый навык" бебис не освоил к определенному времени.

у нас помнится книжка даже была - там написано было что бебис обязан уметь делать к такому-то возрасту и что он может быть будет делать итд. по ней легко было ориентироваться..

WaterRose
21.07.2010, 14:41
Grunya, к году пошёл, невролгия, лечились витаминами...
Вы видели таблицы как долго "позволено" ребёнку не ходить, не стоять?
Про ползать я уже писала...
А бывший совок всё лечит:)

Cahaya
21.07.2010, 14:43
Моей дочке почти 10 месяцев. Не стоит пока сама, без поддержки. Мне и в голову не приходило волноваться. Ребенок активный, веселый. До 9 с половиной месяцев и ползать не хотела, а потом в один день, как рванула-теперь только лови. Я думаю, что по одному показателю "не стоит сама" не стоит волноваться так. Надо в комплексе на двигательную активность ребенка смотреть.

WaterRose
21.07.2010, 14:51
http://ladushki.info/razvitie-i-vospitanie/kalendar-razvitiya/obobschehhyj-kalendar-do-2-let.htm
Но так вот стоит, держась за что нибудь.
В 6 месяцев навыку некоторые начинают учиться. В 8-9 месяцев большинство умеет, но не все. А вот только ДОЛЖЕН с 10 месяцев.

Далее попытка самому встать: ДОЛЖЕН с 11 месяцев.
Стоит несколько секунд без опоры: ДОЛЖЕН В 13 месяцев.
Стоит самостоятельно: ДОЛЖЕН в 15 месяцев
Ходит самостоятельно: ДОЛЖЕН в 17 месяцев.

А у вас- невролгия, мамочку до истерики инвалидностями довезти, ну а лечимся правильно, даже хорошо, что просто витаминами, тоесть хотя бы везвредно для здоровья.(и вообще читаем Комаровского, он как раз подробно рассказывает об этих болезнях младенцев с лечением витаминами)

WaterRose добавил 21.07.2010 в 15:54
Cahaya,
Стоит самостоятельно: ДОЛЖЕН в 15 месяцев так что у вас времени ещё достаточно...

Bumblebee
21.07.2010, 15:37
WaterRose, +100
Какая прелесть - вот так походя взять и прополоскать личные семейные дела друзей за их спиной.

sterka
21.07.2010, 20:52
WaterRose,
вы сами себя слышите?
неужели вы думаете что я создала этот тред для того чтобы себя похвалить какая я хорошая..???
я хотела узнать мнения, ага. А вы с какого-то перепугу набросились.

Bumblebee,
вам по-делу есть что сказать, или вы тут так для красного словца?
так вы в бабском клубе демагогию на предмет грязного белья разводите, ага.

Виктория17
21.07.2010, 20:58
sterka,
до 9 месяцев просто тупо лежал..
хотя наверное это от родителей зависит.. я со своим занималась каждый день, зарядку, массажики и как результат мой сын в 9 месяцев уже начал ходить. поэтому я могу сравнивать с развитием своего ребенка,

Жанетта
21.07.2010, 21:00
Я не хочу никого пугать,но нас тоже сколько успокаивали,что все будет класс, до года сядет и пойдет:" мамочка,что Вы хотите,ведь ваш ребеночек недоношенный " И что из этого вышло?- ДЦП.
Я бы посоветовала обратиться к толковому невропатологу,а потом уже пугаться или нет. Да и любому здоровому малышу , до года, осмотр невропатолога не помешает. Хуже,если от незнания можно потерять драгоценное время для реабилитации.

Виктория17
21.07.2010, 21:00
вот так походя взять и прополоскать личные семейные дела друзей за их спиной.
особенно эта фраза-"до 9 месяцев просто тупо лежал.."

sterka
21.07.2010, 21:21
так что у вас времени ещё достаточно...
особенно легко так говорить, когда речь идет о чужом ребенке, правда?

Bumblebee
21.07.2010, 21:22
вам по-делу есть что сказать
по делу? конечно есть.
очень хочется посоветовать вашей подруге никогда не обсуждать с вами ничего, кроме погоды.

Виктория17
21.07.2010, 21:37
особенно легко так говорить, когда речь идет о чужом ребенке, правда?

вы тоже не стеснялись в выражениях,исключая моменты,когда говорили о своём.

La_Perla
21.07.2010, 21:50
Моему сыну сегодня исполнилось 9 месяцев, без поддержки не стоит и не встает сам. Ползает активно, сидит, игрушки из коробки достает, внимательно рассматривает и обратно складывает, в ладушки играет, плавает в ванной и нырять не боится. Ну и что, что пока не стоит сам? Не стоит на ножках в 9 месяцев совершенно не = тупо лежит....

Виктория17
21.07.2010, 21:56
и нырять не боится
здорово!)))что сам под воду плюхается?

La_Perla
21.07.2010, 22:08
здорово!)))что сам под воду плюхается?

ага :-) я только вылавливать успеваю, потому как мне страшно :-)

Dimidrol
21.07.2010, 23:33
ненадо париться по етому поводу,моя дочка встала сама и смогла стоять когда ей был 1 год,тоже переживали,ходили к врачам,выписали лекарство которое пьют порализоввныые,прочитав кто его пьёт мы не стали давать его,и вуаля ей 1.5 и она бегает и пригает и делает вшо шо хочеш

WaterRose
22.07.2010, 09:35
Да и любому здоровому малышу , до года, осмотр невропатолога не помешает. не предусмотрено медициной Запада.

WaterRose добавил 22.07.2010 в 10:36
особенно легко так говорить, когда речь идет о чужом ребенке, правда? по ребёнку видно, если он вообще очень пассивен, то это одно. А если ребёнок в 9 месяцев сидит и умеет ползать- то всё ОК! И я нормлальную таблицу привела, где всё расписано(а не инфо "одна баба рассказала", аля развитие- КАКИХ-ТО соседских детей), как разные дети развиваются и какой предел, когда уже что-то точно должен делать, там всё ясно и ЗДРАВО расписано. Эта таблица уже не раз снимал истерии молодых родителей, аля "соседский уже бежит", а наш ещё только сидит и даже не ползает... всему своё время и каждого индивидуально.

Вы знакомым скиньте ссылку на тему? Тут вот и советы, разные истории, хотя они вряд ли очень обрадуются всё это прочитать...

ironia
22.07.2010, 09:39
плавает в ванной и нырять не боится.
моя мама тоже расказывала как я ныряла и плавала под водой как амфибия, а ходить и стоять тогда еше не умела. ну да.. плаваю теперь лучсе чем хожу иногда :))

WaterRose
22.07.2010, 09:47
выписали лекарство которое пьют порализоввныые
молодцы.
А врачам видно неизвестно о ещё нормах сроках: Далее попытка самому встать: ДОЛЖЕН с 11 месяцев.
Стоит самостоятельно: ДОЛЖЕН в 15 месяцев

Просто вот такое незнание больше всего напрягает. К примеру первый месяцы у неокторых младенцев вместе с коркой высыпает голова-ВСЯ прыщами, этот младенческий синдром везде описан в дет. энциклопедиях. А вы знаете, что некоторые педиатры НЕ ЗНАЮТ? С какого перепуга они имеют право такое не знать? И тоже начинают выписывать лечение... И ещё много чего такого.
Также некоторые педиатры не знаю, что у детей нормальная температура до 2 лет колеблится в пределах 36,4-37,8. И они парят молодых мама почему у их свиду здорово младенца 37,2, мол внутренне воспаление, давайте залечимся.(меня активно этим парили, я принесла энциклопедию по младенчеству тыкнула носом, если ребёнок у меня внешний здоровый и счастливый, то это его сейчас норма 37,2)
Просто очень много такого!
Сколько мам поднимали на панику по поводу ренита у младенцев, аля хронического насморка. Почему педиатр не знает о физиологическом насморке первое время у младенца, когда слизистая подстравивается под владжность и разные температуры воздуха? Это просто НЕ один случай. Лечения...

У знакомого маленькую дочку посмотрели, что с ногами всё не так, будет косая и кривая, как ДЦП, ребёнок тогда уже ходил. Выписали лекарство, он тоже почитал, что это дцп-шным и парализованным. Выбросил нафиг и жену наругал, что так чуть не послушалась дуру-доктора совка. Они уезжали в отпуск, вернулись через лето на вторичный осмотр. Что сказала доктор?! :)
Но вот видите как лечение помогло, у вас теперь ничего нет, девочка будет красиво не криво-косо ходить!!! Успели вовремя залечиь!
Апплодисменты...занавес

Так вот хорошо когда вот такое всё лечат витаминами...страшно когда начинают пичкать уже более серьёзными таблетками, что уже вредит здоровью малыша.

just_to_say
22.07.2010, 16:05
у каждого ребенка все достижения происходят в свой срок. у кого-то раньше на месяц у кого-то позже.
вообще сама мама должна чувствовать надо ли ей обращаться с этой проблемой к врачу или не надо.
у меня доча начала ходить в 1 год и 4 месяца. ходила с ходилкой как была показана на картинках выше. ползала очень мало и не охотно. стояла держась за все что угодно очень боялась отпускать. я чесно не делала паники и к врачам не ходила. с развитием все в порядке.
но все же если маму беспокоит стоит обратиться к специалисту.
я помню мы были у знакомых на дне рождении, доче их был годик. так вот она не ходила и стоят не могла без поддержи вообще. если ставили к дивану падала, не держалась. к врачам не ходили они. щас уже ей 3,5 все в порядке. обычный ребенок.

olgusja
22.07.2010, 19:27
Я бы посоветовала обратиться к толковому невропатологу,а потом уже пугаться или нет. Да и любому здоровому малышу , до года, осмотр невропатолога не помешает. Хуже,если от незнания можно потерять драгоценное время для реабилитации.

Мой сын до 10 месяцев сам не вставал в кроватке,особо сам сидеть не хотел,врачи нас ругали в Латвии-и толстый ,и ленивый,и ползать не умеет,и зубов у нас нет,зато исправно нас посылали и на массажи,и к невропатологу.Ровно в 10 месяцев ребенок сам встал,а в 12 сам побежал,а не пошел.Всему свое время,главное показать ребенка специалистам.

Жанетта
22.07.2010, 19:37
А моей скоро 2 года,она на диване даже садиться сама не может,я уже не говорю,чтоб сама ходила.
Просто хочу предостеречь родителей,чтоб не повторили моей ошибки.Если бы нам назначили правильное лечение еще до года,то много чего можно было бы исправить,а теперь это все дается с очень большим трудом и чем дальше,тем все тяжелей.
Я считала,что на западе медицина куда лучше нашей,а как оказывается,то наоборот. Есть же частные специалисты,которые консультируют за плату? Пусть какие-то деньги и потеряете за консультацию,но хоть спать спокойно будете,что с Вашим малышом все ОК. Я имею ввиду не только случай в этой теме,а вообще подобные случаи.

just_to_say
22.07.2010, 20:25
естественно что всех равнять нельзя и случаи бывают разные. если мама встревожена этим, надо идти к врачу.
про врачей я бы не стала так говорить....что на западе лучше. в каждой стране есть специалисты. частные,за деньги не значит хорошие.
я считаю в России в частности очень много центров всевозможных где можно получить помощь. особенно для деток.

sterka
23.07.2010, 09:57
Bumblebee,
высокие отзывы, с низу?ахах

----
Именно потому что все зависит от конкретного ребенка, я и создала тему, а не для того чтобы выслушать мнение кого-то обо мне конкретно,
дамы, не буду тыкать пальцем, от того что у нас с вами взаимная неприязнь давайте, не будем мусорить в теме.
вопрос был конкретный, куда обращаться родителям
Я считала,что на западе медицина куда лучше нашей,а как оказывается,то наоборот.

вы были бы удивлены, но здесь невропатологи не осматривают детей. единственный осмотр который был у моего малыша - это в 9 месяцев, проверка слуха :)

just_to_say
23.07.2010, 10:04
обращайтесь к GP в первую очередь. объяснить проблему и волнения по-этому поводу. просите направление к специалистам. есть же ведь наверное в Дублине больницы специализирующиеся на детский проблемах.
если GP будет говорить что все ок и волноваться не стоит(так обычно бывает) настаивайте на своем.
или к медсестре к которой вы прикреплены по месту жительства. возможно она посоветует что-то.

Darki
23.07.2010, 11:09
Я в детстве не ползала вообще, мама сказала. что её замучили на предмет подозрений у меня ДЦП, однако в 10 месяцев я пошла сама и начала говорить довольно рано, что дало повод моей маме посылать врачей куда подальше. А вообще сообщение автора меня покорёбило. То ли просто не удачно написано, но смысл мне кажется такой - представляете у моих-то друзей ребёнок "децэбил", не то, что мой, а они сидят уши развесимши!

WaterRose
23.07.2010, 11:22
куда обращаться родителям
первое- это паблик нёрс. именно она занимается контролем развития малышей.
второе- джипи

Mithrilian
23.07.2010, 15:23
оя мама тоже расказывала как я ныряла и плавала под водой как амфибия, а ходить и стоять тогда еше не умела.

Недавно прочла, что у детей где-то до 9 месяцев сохраняется рефлекс -- если голова попадает в жидкость, то дыхательная трубка перекрывается автоматически, поэтому они не захлебнутся, просто не будут пытаться дышать, пока голова не окажется на поверхности.

ironia
23.07.2010, 15:27
Митхрилиан, я даже не знала. но мама говорит я очень любила купаться и именно под водой плавать в ванне :) жаль у меня только душ дома. будем в басик ходить наверное с дитем.

WaterRose
23.07.2010, 15:35
Mithrilian, я так своего слегка пыталась понырять ещё совсем младенцем... первый месяц... захлёбывался и ещё как... а везде пишут, до месяца отроду(тоесть лучше ещё раньше) научить под водой плавать- окунать, у них там всё приспособлено.
Моё дитё закричало-заистерило так, словно, я его утопить удумала.

Mithrilian
24.07.2010, 17:12
За что купила - за то продаю, источник не помню :) Может, не у всех?

ironia
24.07.2010, 17:30
Митхрилиан, я вот имею замечательную книгу-енциклопедию Мать и ребенок.
раздел плавание: цитирую (перевожу с лат. яз.)
Плавание - замечательное занятие для укрепления здоровья, закалки организма, для прифилактики здоровья. начинайте заниматься плаванием уже 10-15 дней после рождения малыша. оптимальный возраст примерно один месяц.
очень важно не упустить время начала занятий, тк развитие ребенка в животе матери проиcxодит в водной среде. в первые месяцы жиzни малыша еше сохраняются врожденные плаватеьные рефлексы. примерно до месячного возраста уз ребенка сохраняется рефлекторная задежрка воздуха, если на личико попадает вода, до трех месяцев -врожденные рефлексы шагания и ползания.
в процессе обучения плаванием изпользуются и укрепляются именно ети рефлексы.
во время занятий важно обрашaть внимание на натроение малыша. польза от занятий в воде будет только при условии, что малышу ето доставляает удовольствие

ironia добавил 24.07.2010 в 18:42
значит не слухи то все про умение задерживать воздух. может с возрастом переборшивши. но вот так говорит мне книга. если у ребенка погружение в воду вызывает панику скорее всего родители просто упстили момент когда развивать плавучесть..

Rita
24.07.2010, 19:46
если у ребенка погружение в воду вызывает панику
или родители не знают как ребенка погружать в воду. Милые дамы, есть специально разработанная методика обучения младенцев плаванию и нырянию. Наличие у ребенка врожденного рефлекса по задержке дыхания во время погружения под воду не говорит о том, что его можно туда погружать когда и как вздумается.
Будущим мамам посоветую поискать информацию о вроженных рефлексах. После рождения ребенка проверить их. Это просто. Хорошие рефлексы говорят о хорошем состянии здоровья младенца, отклонения помогут вам вовремя обратить внимание на какие-то скрытые проблемы. Но без фанатизма!!! :-) Многие врожденные рефлексы угасают через какое-то время. Но если вы будете с ребенком заниматься, они помогут вам развивать малыша. И ходить, и ползать будет вовремя и с удовольствием.

Рефлекс ходьбы. Держите малыша подмышками вертикально на весу, слегка наклоните ребенка вперед и коснитесь его ногой твердой поверхности. Ребенок начинает перебирать ножками, пытаясь ходить.

Рефлекс ползания (Бауэра). Положите ребенка на живот. В таком положении он совершает ползающие движения - спонтанное ползанье. Если подставить под подошвы ребенка ладонь, то ребенок поползет вперед, помогая себе руками и ногами.

Стоит ли давать им угаснуть чтобы снова этому учить? Или стоит развивать их? Решать каждой мамочке. Кому не лень бегать по дому за малышом, которому нет и 10 месяцев, а кому хотелось бы чтобы сидел и не двигался подольше, меньше хлопот.

ironia
24.07.2010, 19:51
значит родители не знают как ребенка погружать в воду.
+10
там же в книге опуисано как учить ребеночка нырять.. плавать на руках с поддержанием головки ето одно, а вот ныряние надо начинать с полусекундного обливания личика водичкой, наблюдать за реакцией и понедельно добавлять по секундочке обливания личика.. когда малыш комфортно себя чувствует при обливании личика 3секунды, можно пробовать его окунатьь личиком в воду.. при том отмечено что прибывание малыша под водой должно быть не менее 4 секунд..

Стоит ли давать им угаснуть чтобы снова этому учить? Или стоит развивать их?
судя по фотографиям которые мама сосканировала, я очень рано пошла пешком.. если она говорит что я ныряльшиком была и плавуном, то значится развивали..

alica
25.07.2010, 09:35
Кому не лень бегать по дому за малышом, которому нет и 10 месяцев, а кому хотелось бы чтобы сидел и не двигался подольше, меньше хлопот.
не так уж все и зависит от родителей - например, у наших друзей 2 девочки ( родители те же, и методы воспитания соответственно) - одна пошла в год и 3 (4?) месяца, другая- в 10 месяцев...
дети все разные, и порой не стоит форсирoвать их развитие из-за собственной амбициозности....

Tatiana Guseva
25.07.2010, 10:16
у мну подруга есть, так она не давала дочке даже сидеть до 8-9 месяцев, по ее мнению это могло испортить ей позвоночник... когда я спрашивала, что ты делаешь когда ребенок пытается садиться, она сказала что толкает ее обратно в положении лежа! чтоб рефлекс пропал!
О каком хождении бы шла речь? Вот она и лежала тупо!
Так что у каждого свои тараканы в голове...
эта мамочка живет в Дублине.

Taneta
25.07.2010, 12:34
у мну подруга есть, так она не давала дочке даже сидеть до 8-9 месяцев, по ее мнению это могло испортить ей позвоночник... когда я спрашивала, что ты делаешь когда ребенок пытается садиться, она сказала что толкает ее обратно в положении лежа! чтоб рефлекс пропал!
О каком хождении бы шла речь? Вот она и лежала тупо!
Так что у каждого свои тараканы в голове...
эта мамочка живет в Дублине.

первая пришедшая мысль - монстр, а не мамочка, извините...

Rita
25.07.2010, 14:40
не так уж все и зависит от родителей - например, у наших друзей 2 девочки ( родители те же, и методы воспитания соответственно) - одна пошла в год и 3 (4?) месяца, другая- в 10 месяцев...
дети все разные, и порой не стоит форсирoвать их развитие из-за собственной амбициозности....
Не говорю об индивидуальности каждого ребенка в приведенной вами цитате, а скорее об индивидуальности родителей. Не считаю массаж и физические упражнеия, соответствующие возрасту ребенка форсированием событий или амбициозностью родителей.

Mithrilian
25.07.2010, 14:57
Мда. А о развитии легких и дыхательных путей вообще эта мама не думала?

WaterRose
26.07.2010, 23:07
ironia, у меня была такая же книжка, от Серзов, так "топила" я своего по ним, тоесть вовремя, вызывало это дикую истерию...

WaterRose добавил 27.07.2010 в 00:09
Милые дамы, есть специально разработанная методика обучения младенцев плаванию и нырянию. и этим занимались.
Аля говорить одно звучное слово и поливать голову водой. И каждый раз одно слово и количество воды увеличивать на лицо, а только потом на звучное слово слегка нырять...
У нас было всё АБСОЛЮТНО мимо. Попробовала несколько раз и оставила ребёнка.

WaterRose добавил 27.07.2010 в 00:14
а вот ныряние надо начинать с полусекундного обливания личика водичкой, наблюдать за реакцией и понедельно добавлять по секундочке обливания личика.. когда малыш комфортно себя чувствует при обливании личика 3секунды, можно пробовать его окунатьь личиком в воду.. при том отмечено что прибывание малыша под водой должно быть не менее 4 секунд.. ну вот, хорошо я книгу помнила.
Только я на секунду пыталась нырять.... так как "не менее чем на 4 сек" - страшно, жутко...

----------------
Вот вы там о нырянии. А если вода в лёгкие попадёт, оттёк лёгких потом+ развитие бактерилогическое там...хотя и второго не надо, оттёк лёгких уже смертелен.

После подробного изучения оттёка лёгких, после того,как знакомый в Эстонии в аквапарке глотонул на горке воды, так мне дико страшно стало, что я читала эти книги, смотрела эти фоты- видео, где вот так мамаши ныряют детей.

Знакомый глотанул воды, был в больнице, выписался, сидел дома за компом через пару дней после больницы, пошла пена изо рта- труп, а молодой мужчина, здоровый как бык был. Диагноз- оттёк лёгких или вторичное утопление, именно поэтому откачанные утопленники далеко не все потом вообще выживают...

WaterRose добавил 27.07.2010 в 00:26
Первичное утопление встречается наиболее часто (75-95% всех несчастных случаев в воде). При нем происходит аспирация жидкости в дыхательные пути и легкие, а затем поступление ее в кровь. При утоплении в пресной воде быстро возникает выраженная гемодилюция и гиперволемия, развивается гемолиз, гиперкалимия, гипопротеинемия, гипонатриемия, снижение концентрации ионов кальция и хлора в плазме. Характерна резкая артериальная гипоксемия. После извлечения пострадавшего из воды и оказания ему первой помощи нередко развивается отек легких с выделением из дыхательных путей кровавой пены. При утоплении в морской воде, которая гипертонична по отношению к плазме крови, развивается гиповолемия, гипернатриемия, гиперкальциемия, гиперхлоремия, возникает сгущение крови. Для истинного утопления в морской воде характерно быстрое развитие отека с выделением из дыхательных путей белой, стойкой, "пушистой" пены. Асфиксическое утопление встречается в 5-20% всех случаев. При нем развивается рефлекторный ларингоспазм и аспирации воды не происходит, а наступает асфиксия. Асфиксическое утопление возникает чаще у детей и женщин, а также при попадании пострадавшего в загрязненную, хлорированную воду. При этом вода в большом количестве поступает в желудок. Может развиться отек легких, но не геморрагический. Вторичное утопление развивается в результате остановки сердца вследствие попадания пострадавшего в холодную воду ("ледяной шок", "синдром погружения"), рефлекторной реакции на попадание воды в дыхательные пути или полость среднего уха при поврежденной барабанной перепонке. Для вторичного утопления характерен выраженный спазм периферических сосудов. Отек легких, как правило, не наступает.
http://www.medical-center.ru/index/smutpl.html

Но и много другой инфы можно найти на данную тему. Любая доза воды попавшая в лёгкие может быть смертельной.

O-la-la
26.07.2010, 23:28
Сын начал ползать в 8 месяцев. В 9 месяцев точно не стоял сам, побежал в 15 месяцев. Зато не шатался и не падал, уверенно начал ходить сразу,теперь не догонишь. У подруги ирландки сын первый день рождения отметил на спине. Даже не ползал, пошёл наверное в 16 месяцев. Теперь спортсмен. Мой муж пошёл тоже в год и 3. Всё индивидуально. Особенно часто случается среди высоких детей с худыми ножками. Без толку мышцы массажировать, если кости не окрепли. Не нужно панику нагонять на родителей, если маму не треважит развитие девочки, значит всё порядке.

WaterRose
26.07.2010, 23:34
У подруги ирландки сын первый день рождения отметил на спине. Даже не ползал, пошёл наверное в 16 месяцев. вот тут стоило беспокоиться...

O-la-la
26.07.2010, 23:43
Она беспокоилась, но ей сказал врач, что всё ок, если бы в 17 месяцев не пошёл, занялись бы серьёзно. Мальчик высокий очень был (подруга сама 180 см), теперь очень активный, мама бы даже хотела поспокойней, а тогда был пассивен.

WaterRose
27.07.2010, 08:41
Но так, столько времени пропусил, теперь отыгрывается.:)

Mithrilian
27.07.2010, 08:47
WaterRose, что-то вы сами себе противоречите:

Знакомый глотанул воды, был в больнице, выписался, сидел дома за компом через пару дней после больницы, пошла пена изо рта- труп, а молодой мужчина, здоровый как бык был. Диагноз- оттёк лёгких или вторичное утопление, именно поэтому откачанные утопленники далеко не все потом вообще выживают...

Вторичное утопление развивается в результате остановки сердца вследствие попадания пострадавшего в холодную воду

Любая доза воды попавшая в лёгкие может быть смертельной. -- для этого не обязательно погружаться в воду. Достаточно вдохнуть из чашки чая.

WaterRose
27.07.2010, 08:49
Mithrilian , да у него другой оттёк лёгких.Асфиксическое утопление возникает чаще у детей и женщин, а также при попадании пострадавшего в загрязненную, хлорированную воду. Может развиться отек легких, но не геморрагический.
Но тоже оттёк случился после утопления, больницы.

Разные источники называют по-разному.

WaterRose добавил 27.07.2010 в 09:54
Вторичное утопление
Вторичное утопление - название в 1959 г. предложил Д.Джак (DJack).
Обозначает отёк лёгких, который может развиться сразу после утопления или спустя некоторое время
после него, когда пострадавший, казалось бы, находится вне опасности для жизни. В простонародном все смертельно опасные состояния ПОСЛЕ утопления называются вторичным утоплением, в основном это именно Отёки лёгких.

ironia
27.07.2010, 09:00
ирониа, у меня была такая же книжка, от Серзов, так "топила" я своего по ним, тоесть вовремя, вызывало это дикую истерию...
моя книга не Серзов. она кстати издана в России. научный автор Владислав Корсак

ironia добавил 27.07.2010 в 10:02
А если вода в лёгкие попадёт
Знакомый глотанул воды.....

вы так говорите, что складывается чувство, что надо сидеть и вообше только салфеткой мыть ребенка.. один на сотню не поддается плаванию.. а что так кто то заглотнул ето уже не младенец, отметьте..

WaterRose
27.07.2010, 09:04
ironia, странно а вы диктуете всё как по книге Серзов... и название похожее... Точь-в точь как лицо водой поливать и так далее, хотя я в своё время этих книг по детям тонны перечитала могу и путать...где что было.

для этого не обязательно погружаться в воду. Достаточно вдохнуть из чашки чая. именно, а ванне беспомощный младенец может ещё как глотонуть, точнее вдохнуть, если под водой не менее 4 сек. держать. А вероятность такого незначительного вдоха стать смеретльным- очень высока.

Не знаю, я сама "топила" и страшно было...такого беспомощного младенца пытаться погружать. А теперь после изученного, низачто бы не стала!

ironia
27.07.2010, 09:16
именно, а ванне беспомощный младенец может ещё как глотонуть, точнее вдохнуть, если под водой не менее 4 сек. держать.
мил моя.. а на что родительские ручки то? ведь написано те 4 секунды максимум и только при условии что пройдены все етапы подготовки ребенка к задержке воздуха.

WaterRose
27.07.2010, 09:35
http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/638628
Во-первых, плавают младенцы рефлекторно, то есть не так, как большие дети. Все рефлексы новорожденных - это так называемые защитные рефлексы, они сохраняются первое время для использования в критических ситуациях, когда надо спасти жизнь. Например, хватательный рефлекс нужен для того, чтобы уцепиться за что-то в чрезвычайных обстоятельствах. Плавательный рефлекс помогает не захлебнуться в течение несколько секунд, пока мама не подхватит из воды. Вызывая или стимулируя эти рефлексы, мама ставит (искусственно) новорожденного в ситуацию спасения своей жизни. Заставляя погружением младенца в воду работать плавательный рефлекс снова и снова, мы снова и снова создаем для малыша стрессовую ситуацию, ситуацию с чрезвычайными обстоятельствами.

Кроме того, любой физиолог подтвердит, что рефлекс, призванный угаснуть, не имеет смысла поддерживать искусственно, - он всё равно угаснет. Любой инструктор по раннему плаванью добавит, что навыки плавания у младенца теряются с угасанием рефлекса, и подросшего ребенка всё равно приходится учить заново.

Во-вторых, стресс добавляется большим пространством воды. В матке малыш также находился в жидкой среде, но там он не дышал легкими. Перед ним не вставала жизненно важная задача держать свое тело на плаву для того, чтобы не задохнуться: там тесно. Новорожденный ребенок абсолютно беспомощен перед глубиной. Он еще не в состоянии осознать всю ситуацию в комплексе, предугадать, что взрослый достанет его из воды и не даст утонуть. В естественных условиях, даже проплыв под водой, он не сможет самостоятельно выбраться на берег и спастись. Поэтому плавание и ныряние воспринимается малышом как опасные для его жизни инстинктивно, автоматически. Он переживает состояние плавания, а тем более, ныряния, как состояние практически смертельное.

В-третьих, младенцу, которого помещают в поддерживающие его полноценное физическое развитие условия, специальная гимнастика просто не нужна. А усиленная мышечная нагрузка для ребенка, не умеющего ползать, неестественна. Уже накоплены данные о негативных последствиях динамической гимнастики.
Плавание и проныривание грудничков негативно влияет на развитие вестибулярного аппарата. Постоянное впечатление о парении в пространстве без опоры, которое создает плавание, искажает способность ориентироваться в пространстве, может совсем устранить страх высоты, увеличивает склонность к головокружениям.

Кроме того, реаниматологи в Филатовской детской больнице (Москва) рассказывают о том, что вынуждены спасать жизнь большому количеству грудничков, наглотавшихся воды во время плавания.

Далее. Поначалу малышу всегда страшно и неприятно, когда его купают в большом объеме воды. Но что вокруг него? Его мама или папа сопровождают купание звуками одобрения. Они воркуют над ним, улыбаются ему, хвалят, трясут разноцветными игрушками, отвлекая от ситуации. Ребенок со временем перестает принимать потенциально опасную ситуацию, как опасную. Чувство опасности уходит. «Мои родители мне рады, они улыбаются, и я буду улыбаться им в ответ, то что, я в воде не страшно, это хорошо, это не опасно». Кроме того, эта ситуация повторяется постоянно, она неотвратима, ее никак нельзя избежать. Остается только смириться. Постепенно плавание для ребенка становится привычным, нормой. Он перестает чувствовать опасность. И сейчас уже существуют наблюдения за детьми, с которыми активно занимались грудничковым «проныриванием», и которые в возрасте около года уже сами явно демонстрируют желание плавать и нырять.

Однако далеко не для всех малышей плавание со временем перестает быть стрессом. Часто встречаются стремящиеся плавать дети, которые также обнаруживают гиперактивность и приступы неконтролируемого возбуждения. Эти приступы хорошо снимает ныряние и плавание. Родители, не знакомые с признаками такого явления, как зависимость, в общем, радуются динамичности, силе и бесстрашию малыша. Однако в таких случаях говорить о здоровье не приходится. Дело в том, что частый стресс во младенчестве приводит к тому, что у детей происходит сбой в гормональной саморегуляции организма. Для того, чтобы поддерживать химическое (и эмоциональное равновесие), чтобы избегать перевозбуждения, организму малыша начинают требоваться ситуации, приводящие к дополнительному выбросу адреналина в кровь. Вырастая, такой человек может поддержать душевное равновесие, только испытывая время от времени стресс. (Экстремальные вида спорта например)

Ну и, конечно, существует большое количество детей, которые отказываются плавать и нырять после 8-12 месяцев, когда у них появляется наконец, возможность отказаться.

проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

Но кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.

Среди грудничков-ныряльщиков очень высок процент спонтанной детской смертности (смерть в результате внезапной остановки сердца), аспирационной пневмонии, желудочно-кишечных расстройств.
(в ссылке больше, здесь вырезки)

WaterRose добавил 27.07.2010 в 10:41
А то что раннее сидение, раннее хождение- это плохо для позвоночника ребёнка, факт доказанный многими педиатрами.
Но динамическая гимнастика, как и ныряния, это же сейчас так дико популярно среди молодых родителей!

ironia
27.07.2010, 09:46
Но динамическая гимнастика, как и ныряния, это же сейчас так дико популярно среди молодых родителей!
не знаю про гимнастику, но плавание было дико популярно давно.. мои родители меня и сестру воспитывали по стандартной совковой методике и 35 лет назад деты плавали в ванной и ныряли ;)

WaterRose
27.07.2010, 10:06
вот ещё о первичном и вторичном утоплении.

Виды утоплений

Различают утопление первичное (истинное) и вторичное.

Первичное утопление

Признаки этого утопления развиваются сразу:

* нарушение дыхания (частое или замедленное дыхание, вплоть до его остановки;
* нарушение работы сердца (учащенное или замедленное сердцебиение), вплоть до его остановки, отсутствие пульса на крупных сосудах;
* нарушение сознания, вплоть до потери сознания, (реакция зрачков на свет может отсутствовать);
* синюшность кожи, непроизвольное мочеиспускание и отхождение кала.

Вторичное утопление

Ребенок, как говорится, нахлебался воды, но остановки дыхания и сердцебиения не произошло. У него могут быть рвота или кашель, после чего состояние улучшилось. Кажется, что все страшное позади, и беспокоиться не о чем. Однако на самом деле это не так.

Признаки повреждения органов в результате попадания в организм воды могут появиться позже, в период от 30 минут до 1 суток. За это время у ребенка может возникнуть клиническая картина истинного утопления.

Признаки вторичного утопления:

* частое дыхание;
* рефлекторный кашель, сопровождающийся пенистой розовой мокротой;
* боль в груди, головная боль;
* страх, беспокойство, чувство нехватки воздуха.

Признаки первичного и вторичного утопления являются показаниями для госпитализации в больницу. Там за ребенком устанавливается круглосуточное врачебное наблюдение: контроль с помощью специальной аппаратуры за работой мозга, сердца, легких; контроль артериального давления, температуры тела, объема мочеиспускания; регулярное снятие электрокардиограммы. Также проводится тщательное неврологическое обследование, рентгенография органов грудной клетки и т.д. По результатам наблюдения и обследования назначается интенсивное лечение.

Yury
27.07.2010, 13:14
WaterRose,
теперь только осталось привести статистику, во скольких случаях попадания воды в легкие приводит к отеку легких. а то все так страшно звучит, а в реальности это может один случай на миллион.

и еще один вопрос, который не освещен - что надо сделать, чтобы вода попала в легкие?
я, будучи ребенком, однажды вдохнул воды в бассейне - не мог дышать - ни выдухнуть, потому что и так воздуха не было, ни вдохнуть, потому что в горло вода была. когда меня вытащили из бассейна, вода сама вытекла и я дальше поплыл. подозреваю, что в легкие так и не попала, а то бы сейчас не писал, судя по вашей информации.

WaterRose
27.07.2010, 16:17
если вдохнул воду, то легко отделался
а если учесть, что прямо сразу поплыл дальше , то не вдохнул, как максимум частично глотнул, тоесть автоматическая перегоротка в лёгкие сработала, тоесть пошло в пищевод, а не в лёгкие. А если не рвало, то и в пищевод пошла не большая доза воды.

WaterRose добавил 27.07.2010 в 17:19
85-95% истинное утопление
5-20% сухое утопление
http://medpublication.ru/spravochnik/u/utoplenie/
И просто про статистику утопления.
По прогнозам Госкомитета по чрезвычайным ситуациям, в будущем году в России утонет 3,5 тысячи детей. Именно такое число запланированных трагедий повторяется из года в год. За последние пять лет в пределах России на воде погибло более 63 тысяч человек, свыше 14 тысяч из них - дети младше 15 лет. http://badis.narod.ru/home/drugoe/pmp/pmp2.html

Yury
27.07.2010, 16:36
если вдохнул воду, то легко отделался
а если учесть, что прямо сразу поплыл дальше , то не вдохнул, как максимум частично глотнул, тоесть автоматическая перегоротка в лёгкие сработала, тоесть пошло в пищевод, а не в лёгкие. А если не рвало, то и в пищевод пошла не большая доза воды.

ничего не понял. если выпить соленой/хлорированой воды - то это тоже утопление и будет отек легких? почему еще и рвать должно?

автоматическая перегородка, вроде как только у младенцев до определенного возраста работает - разве не так? но в любом случае, если она есть - то значит вода в легкие попадает только если человек уже отключился от недостатка кислорода.

WaterRose добавил 27.07.2010 в 17:19
5-20% сухое утопление
http://medpublication.ru/spravochnik/u/utoplenie/
И просто про статистику утопления.

По прогнозам Госкомитета по чрезвычайным ситуациям, в будущем году в России утонет 3,5 тысячи детей. Именно такое число запланированных трагедий повторяется из года в год. За последние пять лет в пределах России на воде погибло более 63 тысяч человек, свыше 14 тысяч из них - дети младше 15 лет.
http://badis.narod.ru/home/drugoe/pmp/pmp2.html

фуф, успокоили - это вроде меньше, чем погибает на дорогах.

WaterRose
27.07.2010, 16:44
автоматическая перегородка, вроде как только у младенцев до определенного возраста работает - разве не так? но в любом случае, если она есть - то значит вода в легкие попадает только если человек уже отключился от недостатка кислорода. ну мы же сами перекрываем, также когда едим она перекрывается...наверное это сознательное действие, а у младенцев видно какая-то дополнительная, что видно сама закрывается без осмысления, что не он сам перекрывает. ???
--------------
При утопление вода попадает и в лёгкие и в желудок. Если бы попало только в желудок, то фиг утопнешь.

ironia
27.07.2010, 16:53
5-20% сухое утопление
прoцент от чего? ну нету такой статистики на количество купания детей..

WaterRose
27.07.2010, 17:00
логично, что нет.
Процент от общего утопления, тоесть разделение на истинное и вторичное-сухое.

ironia
27.07.2010, 17:08
звучит абсурдно, честное слово.. ничего личного, но не пойму что вы пытаетесь доказать? не купать детей? не закалять их и не учить нырять..? процент утопления тут совсем ни к месту..

Кристина
31.07.2010, 23:04
Если по теме. У меня была такая проблема, только я начала бить тревогу гораздо раньше, меня смутила что мой второй сын в 5 месяцев не упирается на ножки вообще, а старший вставал в 6 месяцев в кроватке. На вопросы ГП отвечал гуд бой научиться. Мы поехали на родину и там первым делом пошли к неврологу диагноз заставил меня немного посидеть :( Diplegia spastica. что то типа легкого паралича одноименных конечностей в нашем случае ножки. при этом малыш ползал правдо на животе совсем немного, так чтобы игрушку достать, и не важно держал голову и совсем плохо держал спинку. Лечились массажем 3 недели + ицифабол это возбуждающие средство, принимают при разных параличах в основном после инсульта. В итоге сидеть мы без опоры начали только в 1 год а ходить в 1.3 года, при этом местные врачи говорят все ок, мы им выписку с родины а они нет не может быть все ок гуд бой, правда после постоянных наших наездов сказали что вот если в 18 месяцев не будет сидеть и не пойдет тогда направят к специалисту, но слава Богу мы и без них справились, массаж сама не делала хотя пыталась учиться у массажистки, начала а у него тонус на ножках пошел испугалась перестала. занимались только на мячике спортивном.

Кристина добавил 01.08.2010 в 00:06
а бассейн это очень полезно, старшего водили с 9 месяцев тоже проблемы были с ножками они у него узлом заворачивались ставили ДЦП но в 1.6 года диагноз сняли... уж не знаю врачи перестраховались или постоянные массажи и бассейн помогли.

Mithrilian
31.07.2010, 23:24
Diplegia spastica. что то типа легкого паралича одноименных конечностей в нашем случае ножки. при этом малыш ползал правдо на животе совсем немного, так чтобы игрушку достать, и не важно держал голову и совсем плохо держал спинку. Лечились массажем 3 недели + ицифабол это возбуждающие средство

http://en.wikipedia.org/wiki/Spastic_diplegia

Что-то вызывает сомнения диагноз. Судя по ссылке, массажем это ну никак не лечится, потому что Spastic diplegia's particular type of brain damage inhibits the proper development of upper motor neuron function

Т.е. дело не в ногах, а в мозге, это одна из форм ДЦП. А это неизлечимо, только можно снимать симптомы пожизненным приемом лекарств. Так что если трехнедельный массаж заметно помог и ребенок в конечном итоге нормально ходит -- это вряд ли оно. А если массаж был платный и назначен в той же клинике, что и поставила диагноз, это прямо-таки на неприятные мысли наводит.

ironia
01.08.2010, 08:04
Что-то вызывает сомнения диагноз.
не об етом случае, но в бывшей сср ето популярно ставить заумные, причем ужасаюшие по настояшему диагнозы, хотя на самом деле там или совсем другое или не так все страшно как они пишут в бумагах. я по личному опыту! и меня ето настораживало(ет) и заставляет недоверять тамошним докторам.

WaterRose
01.08.2010, 11:14
врачи перестраховались
что то типа легкого паралича
... а так в нашей Эстонии как и совет.медицине, почти все младенцы, чем-то больны.

WaterRose добавил 01.08.2010 в 12:17
В России, знакомой(молодая мама) в роддоме сказали у вас тонус мышц, у малыша в смысле. Она испуганно переспросила, что это.
Ей ответили, что это как ДЦП, паралич.
Можете представить как рыдала молодая мамаша. А потом когда узнала, что тонус мышц, это выдуманный диагноз, что снимают массажем, бассейном и никак не ДЦП, как она до сих пор "любит" эту медицину.

WaterRose добавил 01.08.2010 в 12:17
но в бывшей сср ето популярно ставить заумные, причем ужасаюшие по настояшему диагнозы, хотя на самом деле там или совсем другое или не так все страшно как они пишут в бумагах. я по личному опыту! и меня ето настораживало(ет) и заставляет недоверять тамошним докторам. полностью поддержу!

Кристина
17.09.2010, 12:18
Нам сейчас 1.7 года он ходит но очень не устоичего, так как дети примерно в годик ходят, не может залазить куда либо, пытается но падает :( и к сожалению я вижу что с ребенком не все в порядке, но тут говорят все ок. Стараюсь тоже так думать :) то что он отстает немного от сверстников это факт, но как говорят тут все нагонит научиться... больше беспокоит его нервная система... он очень возбудим и истерики такие закатывает на ровном месте что не успокоить, аж закатывается :(

svetik10011
17.09.2010, 14:59
Кристина, домой не пробовала с ним показатьса по врачам?

Кристина
18.09.2010, 10:05
в этом году не получилось, я в начале лета родила, документы не успевали на малышку сделать, а старший учиться, так что теперь только в следующем году летом. Если получится :( 5 человек одни билеты около 1000 евро да и там не бесплатно все :( волосы дыбом встают.

svetik10011
18.09.2010, 11:41
Кристина, продумай вариант только вдвоем с сыном, а еще лучше, могу посоветовать тебе замечательную женщину детского массажиста, самую необыкновенно чудесную, прекраснейшего человека, живет она в Тарту и очередь расписана на год вперед. Она берет смешные деньги за ето и сама приезжает к деткам на дом. Она поставила мне сына на ноги за две недели. Он не ходил, не ползал, только сидел и то сзади с подушкой, после массажа (вернее уже во время них) стал ходить, бегать, а также переступать порог, залазить на диван, на спинку дивана, и успешно с него слезать.

Виктория17
18.09.2010, 14:08
Кристина, мне тоже кажется,что вам хорошо бы массажики поделать.А здесь не искали детского массажиста?

Krisium
10.01.2011, 09:39
А может кто подскажет хорошего детского массажиста в Дублине?

Виктория17
10.01.2011, 09:46
Krisium, http://www.virtualireland.ru/showthread.php?t=44323

Кристина
13.01.2011, 11:42
здесь массаж дорого, мы не можем себе это позволить :( нам сейчас 1.11 года бегает не догонишь :) остались только истерики... у нас уже младшей 7 месяцев пытается вставать :) хочется верить местным врачам что все ок :)

ironia
13.01.2011, 16:30
у двоюродной сестры етке сейчас 7 месяцев, сама всает и придерживаясь похаживает вокруг стола.

Dubliner
13.01.2011, 22:33
Слишком раннее вставание не есть хорошо, сначала ребёнок должен своё отползать, укрепить скелет и мышцы, а потом только встать и пойти.

LULU
13.01.2011, 22:48
Слишком раннее вставание не есть хорошо, сначала ребёнок должен своё отползать, укрепить скелет и мышцы, а потом только встать и пойти.

А что такого может произойти? Это я спрашиваю на всякий случай, чтоб быть готовой, моя мама говорила, что мы с сестрой не ползали, сразу пошли в 9 месяцев. :uhi:

ironia
13.01.2011, 22:51
я тоже слышала от многих что не ползали а поши сразу.
например моя детка стоять хочет если я ее подмышками держу. она опирается на ножки. мама так моя научила, говорит их в роддоме с первого дня так заставляли делать. я пошла в 11 месяцев, но стояла хорошо рано.

Dubliner
13.01.2011, 23:12
А что такого может произойти? Это я спрашиваю на всякий случай, чтоб быть готовой, моя мама говорила, что мы с сестрой не ползали, сразу пошли в 9 месяцев. :uhi:
У меня сын тоже вначале пошел, а потом задним числом ползать научился, подглядев за более мелкими детьми. Это не отклонение скорее всего, а особенность конкретного ребёнка. Где-то читал, что будет полезнее если он поползает своё, а потом уже вставание и ходьба. Всему своё время, нет необходимости пытаться, чтобы ребёнок пошел в 10 месяцев или еще раньше. Пусть разовьётся до этого.

Сам не читал до конца, но вот про это http://www.kyrgpress.org.kg/pedagogika_semeynogo_vospitaniya/529-razvitie-osnovnykh-dvizhenijj-polzanie-i-khodba.html

Olikkk
14.01.2011, 14:27
... Где-то читал, что будет полезнее если он поползает своё, а потом уже вставание и ходьба. Всему своё время, нет необходимости пытаться, чтобы ребёнок пошел в 10 месяцев или еще раньше. Пусть разовьётся до этого.

Мой пошёл в без 2-х дней 10, никогда не ползал. Думаю, таких детей не мало. Если дети чувствуют, что довольно окрепли, чтобы ходить - почему бы и нет...

Mithrilian
19.01.2011, 08:51
сначала ребёнок должен своё отползать,

Я вообще не ползала, встала и пошла. Но не рано.

WaterRose
19.01.2011, 10:42
позвоночнику полезно отползать, тоесть постепенная нагрузка, но деток, что встали и пошли много.

Olla
19.01.2011, 10:52
к разговору о первых шагах:как вы думаете, может ли ребенок поити в 6 месяцев?родственники боыфренда все твердят о его племяннице, которая якобы пошла в 6 мес,но мне в эту семеиную легенду верится с трудом ;-)

Mithrilian
19.01.2011, 11:24
Я видела ползающую и встающую с опорой на ножки 5мес девочку.

Ilonka
19.01.2011, 14:35
Я видела ползающую и встающую с опорой на ножки 5мес девочку.
Мы это начали делать в 6 мес. и неделя. В 7,5 свободно передвигается вдоль дивана,"переходит" к рядом стоящему стулу ,например, ползает,как метеор. При этом старшая вообще не ползала,сама встала в кроватке только в 9 мес,а в 9,5 сама пошла. Так что тут все очень индивидуально.

ironia
19.01.2011, 14:43
племяшке сейчас 7мес она ходит вокруг стола

WaterRose
19.01.2011, 18:36
Держать постоянно в кроватке с перилами или в чём подобном и шанс, что ребёнок рано встанет и пойдёт вдоль перил-бортов возрастает, но это провоцирование и врачи очень советуют не высиживать рано, не ставить рано, не пихать рано в ходунки и не провоцировать замкнутым пространством. Потом будет, что ребёнок прямо сам, а на деле родители помогли.
всё это ранее пагубно для неокрепнувших костей, позвоночника.

mrs_a_hayes
01.02.2011, 21:44
Я с подружкой детей растила параллельно некоторое время. Обе девочки - моя была старше на 3 месяца. Моя поползла где-то в 8 мосяцев. В 11 месяцев стала вставать опираясь на мебель, но ходить не пыталась. Если куда-то нужно было передвинуться, то ползла. Уверенно стала ходить к 15 месяцам, но по первости только по ковровому покрытю или травке - если на твердом полу её ставили, то она садилась и по полу лапкой била, типа - твердое, больно падать. За все время ни разу не упала из-за нехватки сноровки, головой мы не стукались и вообще все далали очень осторожно. Массаж и гимнастику, плавание и активные игры мы с ней начали с первого дня.

У подруги девчушка не ползала вообще - сразу буквально побежала в 10 месяцев. Бедная мама не знала, за что её ловить. Только отвернется - сразу ребенок убежит. Ростом она маленькая, так что кофейный столик ровно над уровнем глаз был. Весь лоб синий был несколько месяцев, пока не выросла на пару сантиметров и стала видеть больше.

Вывод, я думаю, в том, что каждый ребенок индивидуален - есть очень активные дети, есть более спокойные. Кто-то бегает, но голова для этого еще не развита, так что набивает шишки, кто-то сидит на пятой точке из-за природной осторожности. Нужно наблюдать за ребенком. Если он/она в принципе хорошо развивается и двигается, то не нужно по врачам таскать без особой нужды. Особенно, когда тут очереди такие и вирусные инфекции вокруг, которые они тут не лечат и анализы не берут.