VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Наши дети

Наши дети Рождение, воспитание, маленькие радости и первые успехи.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2018, 06:34   #31
Активный Участник
 
Сообщений: 113
Благодарности: 135 в 62 сообщениях Поиск благодарностей marijav
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
Поскольку работаем в сеттинге, то частенько спрашиваем родителей,ТК сейчас по новым веяниям очень приветствуется diversity и equality. То есть мы всякие постеры вешаем на разных языках, флаги и тд. Так что если учителя так настаивают, что дети " не ирландцы" то может они из лучших побуждений хотят подчеркнуть мультинациональность и что все мы люди братья?
У нас в прошлом году в Junior inf.была ситуация,начали изучать тему откуда ты-т.е где родился,за какой клуб GAA болеет твоя семья,где живут твои родственники.Учитель в весьма деликатной форме спросила не хотим ли мы рассказать о Латвии,что детям было бы интересно,знает ли мой сын язык страны ,откуда приехали родители.Я сказала хорошо,мы сделали проект-Латвия,население,география,но больше о змеях с фото,об огромных лосях,о бобрах,которые каждый год разрушают город ну и,конечно,о хоккее-принесли показать хоккейную форму с символикой и дудку болельщика.Дальше написали слова на латышском с англ.спеллинг-короче ,дети были в восторге ,а учителя в полной уверенности ,что Латвия маленькая Канада(все логично -бобры,хоккей) .Я позже спросила кто еще делал презентацию-один мальчик делал о Польше,девочка об Америке,были истории о Германии,Италии.Может это не давление на ребенка ,а просто желание лучше узнать его корни и показать многогранность мира
marijav вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 6 от:
Delphin (20.09.2018), Kotoff (20.09.2018), Ltata (21.09.2018), qu-qu (20.09.2018), SilA (20.09.2018), Zamza (21.09.2018)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 20.09.2018, 07:25   #32
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,444
Благодарности: 3,062 в 1,960 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Б Башкирском поселке городского типа.

Oliya добавил 19.09.2018 в 11:54


При чем тут возраст родителей?
Ребенок говорит "я ирландец дайте мне [fish and chips]", а родители "нетушки ты русский- ешь окрошку".

Oliya добавил 19.09.2018 в 11:54


На какое? Всех?
Каждого на своё. Если вы не поняли с двух раз, возникает подозрение, что не хотите понять. Но всё же поясню в последний раз: если человек добросовестно заблуждается, то всегда можно ему деликатно объяснить и поправить. Если же он заблуждается преднамеренно и агрессивно, то с ним следует поступить так, чтобы он сам пострадал от своих заблуждений/невежества.
Теперь про башкирского русского негра. Это ведь ситуация анекдотичная, и преподносить её следует как анекдот. Потому я и написал про комедии - они ведь бывают не только на экране, но и в жизни.
А вот про окрошку - ситуация вымышленная. Как выяснилось тут, даже многие русскоязычные не имеют понятия об окрошке, а уж тем более ирландцу надо быть настолько продвинутым знатоком русской культуры, чтобы не только знать, но предлагать есть окрошку тому, в ком он подозревает русские корни. Никто ведь не говорит ирландским детям: "не ешьте китайской еды, а то превратитесь в китайцев" или "съев пиццу вы заговорите по-итальянски и станете служить мафии"?
Кстати, если уж заговорили о национальной еде: несколько раз встречал бурное обсуждение подобных (между собой) якобы инцидентов - когда неграм подкидывали бананы и это кем-то считалось оскорбительно для них, потому что они любят бананы. Какие-то явно двойные стандарты. Вот лично я не вижу ничего оскорбительного в том, чтобы мне подбросили бутылку водки или редьку или шишку с кедровыми орехами, даже если банку красной икры подбросят - ну нисколько не обижусь, даже благодарен буду так пошутившему.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 07:38   #33
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
а уж тем более ирландцу надо быть настолько продвинутым знатоком русской культуры, чтобы не только знать, но предлагать есть окрошку тому, в ком он подозревает русские корни. Никто ведь не говорит ирландским детям: "не ешьте китайской еды,
Вот вы тоже не поняли или не хотите понять?
Окрошку предлагают есть русские тому в ком они подозревают русские корни.

Oliya добавил 20.09.2018 в 08:39
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Теперь про башкирского русского негра. Это ведь ситуация анекдотичная, и преподносить её следует как анекдот. Потому я и написал про комедии - они ведь бывают не только на экране, но и в жизни.
Кому анекдот, а кому-то в этом жить.

Oliya добавил 20.09.2018 в 08:40
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Вот лично я не вижу ничего оскорбительного в том, чтобы мне подбросили бутылку водки или редьку или шишку с кедровыми орехами, даже если банку красной икры подбросят - ну нисколько не обижусь, даже благодарен буду так пошутившему.
Главное чтоб медведя с балалайкой не подкинули.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 20.09.2018 в 07:40. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 07:57   #34
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,444
Благодарности: 3,062 в 1,960 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Вот вы тоже не поняли или не хотите понять?
Окрошку предлагают есть русские тому в ком они подозревают русские корни.

Oliya добавил 20.09.2018 в 08:39


Кому анекдот, а кому-то в этом жить.

Oliya добавил 20.09.2018 в 08:40


Главное чтоб медведя с балалайкой не подкинули.
Окрошку никто никому не навязывает. Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь. Просто это своего рода тест на знание русской культуры, ну никто не обязан быть её знатоком, кроме тех кто себя знатоком позиционирует.

Кому-то жить среди русских негров? Это уже не просто комедия, а целый сериал можно сварганить.

Медведи с балалайками - это как раз от незнания русской культуры ибо на балалайках мало где играли/играют, а медведи окромя цирка и зоопарка тоже редко встречаются. Да и какое отношение и то и другое относится к еде? Медведей едят конесчно, и мне приходилось, но не в сыром же виде.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 07:59   #35
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Окрошку никто никому не навязывает. Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь. Просто это своего рода тест на знание русской культуры, ну никто не обязан быть её знатоком, кроме тех кто себя знатоком позиционирует.
Ну как же не навязывает. Говорю же ребенок-ирландец, а родители-русские. И не признают в ребенке ирландца.

Oliya добавил 20.09.2018 в 09:00
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Кому-то жить среди русских негров? Это уже не просто комедия, а целый сериал можно сварганить.
Негру жить среди русских которые его таковым не считают.

Oliya добавил 20.09.2018 в 09:01
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Да и какое отношение и то и другое относится к еде?
А должно?
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 20.09.2018 в 08:01. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:08   #36
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
Ну вон Москвичи подчёркивают. " Я коренной москвич в 3м колене")))
вам встречались такие?
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:14   #37
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,444
Благодарности: 3,062 в 1,960 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Ну как же не навязывает. Говорю же ребенок-ирландец, а родители-русские. И не признают в ребенке ирландца.

Oliya добавил 20.09.2018 в 09:00


Негру жить среди русских которые его таковым не считают.

Oliya добавил 20.09.2018 в 09:01


А должно?
Вас занимают проблемы негров? Меня нисколько, даже негров считающих себя русскими. Это пусть они сами для себя определяют, что им вкуснее, русская еда или негритянская.

Про проблемы ирладских детей русских родителей вроде ещё на первой странице разобрались. Нет в этом проблемы. Например, мои сыновья родились здесь и чувствуют себя ирландцами русского происхождения. Это не создаёт им неудобств и дискомфорта, даже наоборот: они более приспособлены к разным жизненным ситуациям, в т.ч. и с непривычной ирландцам едой, но главное - вовсе не заморачиваются с тем, кем их кто-то считает по национальности. Всё это суета. Есть довольно большая категория людей, которым комфортно придумывать себе фантазийные проблемы, а затем их преодолевать, а проблемы-то и нет на самом деле.

Про еду - должно, см. выше мой конкретный пример с бананом.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:24   #38
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Про еду - должно, см. выше мой конкретный пример с бананом.
Неа, не должно. См мою подпись.

Дочь сейчас в компании "русских" из разных стран. Там они представляются как испанец, ирландец, кoреянка, грек. И при этом большинство считает себя русскими.

То что все это суета согласна, но ведь почему-то возникают вопросы "через сколько поколений считать".
Самое любопытное, что в этих поколениях есче намешаться может все что угодно.

Oliya добавил 20.09.2018 в 09:25
Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
вам встречались такие?
Говорят лимита таким страдает.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 20.09.2018 в 08:40. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:29   #39
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Говорят лимита таким страдает.
я в Москве 5 лет жила, не дождалсь этой фразы ни от кого. хотя все говорят, что так говорят ....

Olla добавил 20.09.2018 в 09:30
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
кереянка
это где?

Olla добавил 20.09.2018 в 09:35
я зависалю над вопросом [where are you from] за пределами Ирландии. деть в таких случаях всегда говорит [from Ireland]. а вообше я дважды была единственным представителем Ирландии на международных мероприятиях. так и написано было "Зина Форточкина- [Ireland]". и ниче. кто-то из делегатов думал, что это и есть типичное ирландское имя

Olla добавил 20.09.2018 в 09:40
а, еше иногда [confusion] бывает, когда народ, на вопрос [where are you from] здесь, здем название деревни или графства, где ты сейчас живешь или откуда непосредтсвенно час назад явился, а ты им про Россию. такое тоже бывало )
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.

Последний раз редактировалось Olla, 20.09.2018 в 08:40. Причина: Добавлено сообщение
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Kotoff (20.09.2018), Ltata (21.09.2018)
Старый 20.09.2018, 08:41   #40
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Where are you from?

Исправила.

Oliya добавил 20.09.2018 в 09:42
Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
а, еше иногда [confusion] бывает, когда народ, на вопрос [where are you from] здесь, здем название деревни или графства, где ты сейчас живешь или откуда непосредтсвенно час назад явился, а ты им про Россию. такое тоже бывало )
Да у меня раз в аеропорту было и раз в госпитале.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 20.09.2018 в 08:42. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:42   #41
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Исправила.
а я думала, может, какая малая народность
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:43   #42
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
я в Москве 5 лет жила, не дождалсь этой фразы ни от кого. хотя все говорят, что так говорят ....
Мож не в тех кругах врасчалась?
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:48   #43
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Where are you from?

у друга сына родители из Турции.они мусульмане. когда у них в школе был [communion], тот мальчик говорил, что он не учавствует потому, что [I am Turkish]. мне было интересно, что он отметил именно этническию принадлежность, а не религиозную
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 20.09.2018, 08:56   #44
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Where are you from?

Дочь говорила, что ей любопытна реакция одноклассников на то, что она вообсче без религии растет.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:58   #45
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,444
Благодарности: 3,062 в 1,960 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Where are you from?

Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
у друга сына родители из Турции.они мусульмане. когда у них в школе был [communion], тот мальчик говорил, что он не учавствует потому, что [I am Turkish]. мне было интересно, что он отметил именно этническию принадлежность, а не религиозную
Кстати, про communion. Когда старшему подходил этот возраст - то его охотно взяли по крестильному сертификату из православной церкви и он прошёл эту процедуру. А вот когда младшему подошло время - то отказали по такому же сертификату, сославшись на то, что православие совсем иная вера и церковь. Но он сам захотел во всём участвовать в качестве приглашённого своих друзей. Так что даже в этом простом деле нет единого подхода.

iff добавил 20.09.2018 в 10:01
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Дочь говорила, что ей любопытна реакция одноклассников на то, что она вообсче без религии растет.
Она молодец! Ведь вопросы веры - сугубо интимные и мало кто готов их раскрыть публично. Если уже в таком возрасте жертвует личным ради проведения экспериментов, значит может стать хорошим учёным.

Последний раз редактировалось iff, 20.09.2018 в 09:01. Причина: Добавлено сообщение
iff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 20:46.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия