VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Медицина

Медицина Медицина в Ирландии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2017, 16:26   #16
Заслуженный Участник
 
Аватар для Elena H
 
Откуда: Drogheda
Сообщений: 2,497
Благодарности: 3,736 в 1,567 сообщениях Поиск благодарностей Elena H
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Из своего опыта - страховку полезно иметь, если вам или жене или ребёнку нужна рутинная операция - например, удаление гланд, или громиты ребенку или ещё какая-то процедура, которая не экстренная, не вопрос между жизнью и смертью, но длительное ожидание все-таки тоже радовать не будет. В нашем случае по паблику была очередь год или около того, а со страховкой в частной клинике тот же хирург поставил громиты ребенку буквально через неделю или две, и страховка покрыла 100 процентов.
Elena H вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 22.06.2017, 17:46   #17
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
задача страховых в Ирландии не помочь деньгами, а заработать деньги на своих клиентах.
Не только в Ирландии. И не только страховых компаний, а задача любого бизнеса))

Но кстати, VHI - State-owned И благодаря "a relentless focus on cost containment and claims management" они "наварили" в 2016м €56.4 million (net)
C другой стороны, "Over the course of the year, VHI paid €1.34 billion to cover the healthcare needs of its members.", что тоже вполне прилично, если сравнивать с прибылью.
https://www.irishtimes.com/business/...fall-1.3089143

Про VHI не скажу, а с Laya пока я сама не испытывала проблем (правда, я ими толком два раза только пользовалась лет 10 назад и все они исправно заплатили, но я все то же самое и в точно такие же сроки могла сделать как простой public patient), а вот 50% за визиты к GP, пломбы и тд они возвращают исправно - фоткаешь чек, грузишь в аппликушку их. Через пару дней деньги уже на моем счету.
На работе несколько человек пользовали Laya в связи с очень серьезными заболеваниями - все было оплачено как положено, и речь шла о суммах в десятки тысяч евро.

Как уже выше писали. Если что-то срочное, то и в public сделают. А вот если какая-то мелочь, от которой бы хотелось избавиться прямо сейчас, а не ждать год в очереди, тогда страховку лучше иметь. Но не базовую страховку, а посерьезней, чтобы покрывала частные больницы.

Ika добавил 22.06.2017 в 19:02
Цитата:
Сообщение от KIArchi Посмотреть сообщение
Это если что то будет и я буду лежать в больнице, они придут и будут спрашивать являюсь ли я ординэри резидент хмммм
Вас могут спросить ваш PPS номер. Думаю, на этом все расспросы и закончатся, потому что понятное дело, что вы проживаете в Ирландии.
In general, if you are a national of a non-EU or non-EEA country (with the exception of Switzerland), you are regarded as ordinarily resident in Ireland if you can show the HSE that you intend to live here for at least a year. The HSE may look for evidence that you are legally entitled to live here for at least a year.
http://www.citizensinformation.ie/en...o_ireland.html

Наличие PPS номера более или менее говорит о том, что вы тут проживаете. Но я сомневаюсь, что расспросы так далеко зайдут))

Последний раз редактировалось Ika, 22.06.2017 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 15:26   #18
Участник
 
Аватар для Nenneke
 
Сообщений: 50
Благодарности: 32 в 21 сообщениях Поиск благодарностей Nenneke
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

У нас тоже Laya на семью, оплачивается работодателем, мы только налог за нее выплачиваем. Наш страховой план покрывает полностью визиты к GP, к многим узким специалистам + небольшой dental plan (на пару пломб и чистку в год хватит). Мне нравится, что если что-то заболело, можно спокойно сходить к врачу и не думать, пройдет ли само. Я не сторонник самолечения. Тем более с ребенком время от времени приходится к GP ходить, и к стоматологу тоже. Вот недавно удалили молочный зуб в частной клинике, и в школе в забор впечаталась - побегали по докторам с подозрением на перелом, все страховая оплатила. Ну и спокойнее как-то, что план покрывает лечение в частных клиниках на внушительную сумму, если что случится.
Всем здоровья
Nenneke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 20:00   #19
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,653
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Цитата:
Сообщение от Elena H Посмотреть сообщение
Из своего опыта - страховку полезно иметь, если вам или жене или ребёнку нужна рутинная операция - например, удаление гланд, или громиты ребенку или ещё какая-то процедура, которая не экстренная, не вопрос между жизнью и смертью, но длительное ожидание все-таки тоже радовать не будет. В нашем случае по паблику была очередь год или около того, а со страховкой в частной клинике тот же хирург поставил громиты ребенку буквально через неделю или две, и страховка покрыла 100 процентов.
ну с этим, насколько я знаю, даже в палату не кладут и стоит сравнимо с годовой стоимостью страховки.

Yury добавил 23.06.2017 в 21:03
Цитата:
Сообщение от Nenneke Посмотреть сообщение
Наш страховой план покрывает полностью визиты к GP, к многим узким специалистам + небольшой dental plan (на пару пломб и чистку в год хватит). Мне нравится, что если что-то заболело, можно спокойно сходить к врачу и не думать, пройдет ли само.
Видиты к ГП - это совсем другое дело. Особенно с детьми, это вполне окупается - если брать страховку только на day-to-day care, без больницы.

Последний раз редактировалось Yury, 23.06.2017 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 22:21   #20
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 11,233
Благодарности: 5,454 в 3,259 сообщениях Поиск благодарностей WaterRose
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

если по описанию автора, то я бы не брала страховку
WaterRose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 22:45   #21
Заслуженный Участник
 
Аватар для Katyaa
 
Откуда: Kraslava-Riga-Drogheda
Сообщений: 2,808
Благодарности: 3,365 в 1,523 сообщениях Поиск благодарностей Katyaa
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Цитата:
Сообщение от Nenneke Посмотреть сообщение
и в школе в забор впечаталась - побегали по докторам с подозрением на перелом, все страховая оплатила.
нам в школе предложили страховку (24h insurance) за 9 евро, т.е. последствия от впечатывания в забор страховая должна была бы выплатить.
Katyaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 06:32   #22
Заслуженный Участник
 
Аватар для Elena H
 
Откуда: Drogheda
Сообщений: 2,497
Благодарности: 3,736 в 1,567 сообщениях Поиск благодарностей Elena H
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Yury, Больше 5000 стоила бы операция, если бы сами платили. И буквально с разницей в неделю была операция у мужа тоже elective, несколко дней пришлось в частной больнице провести. Там уже больше 10 тыс было. Тоже было оплачено страховкой полностью без вопросов.
Elena H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 18:01   #23
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Fuegos
 
Откуда: Dublin| Estonia
Сообщений: 9,894
Благодарности: 11,505 в 5,059 сообщениях Поиск благодарностей Fuegos
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Цитата:
Сообщение от Katyaa Посмотреть сообщение
нам в школе предложили страховку (24h insurance) за 9 евро, т.е. последствия от впечатывания в забор страховая должна была бы выплатить.
У нас от школы всем делают 24 часа страховку, не спрашивая.
Интересно, кстати, что в такую страховку входит.
Fuegos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 18:07   #24
Заслуженный Участник
 
Аватар для Elena H
 
Откуда: Drogheda
Сообщений: 2,497
Благодарности: 3,736 в 1,567 сообщениях Поиск благодарностей Elena H
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Там на листочке формы написано 24 часа - в школе и дома несчастные случаи. В своё время я рассказывала, что мальчик из нашей школы сильно травмировался дома - страховка выплатила затраты на лечение. В этом году сын знакомых получил травму во время игры или тренировки в школьной команде (секондари), понадобилась срочная операция, страховка школьная тоже все покрыла.
Elena H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 22:24   #25
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,653
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Цитата:
Сообщение от Elena H Посмотреть сообщение
Yury, Больше 5000 стоила бы операция, если бы сами платили. И буквально с разницей в неделю была операция у мужа тоже elective, несколко дней пришлось в частной больнице провести. Там уже больше 10 тыс было. Тоже было оплачено страховкой полностью без вопросов.
ясно. ну я за 9 лет больше 15к страховой отдал (ну точнее работодатель), а операций никаких не было. лично для меня выглядит привлекательнее откладывать (и вкладывать) теже деньги, а потом либо они понадобятся для оплаты медецинских услуг, либо деньги у меня останутся, а не у страховой.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
DimaL (24.06.2017), Elena H (25.06.2017)
Старый 25.06.2017, 08:11   #26
Заслуженный Участник
 
Аватар для Elena H
 
Откуда: Drogheda
Сообщений: 2,497
Благодарности: 3,736 в 1,567 сообщениях Поиск благодарностей Elena H
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Оно и ясно, что знал бы, где упасть, соломки бы подстелил. Просто в тот год медицинские расходы нашей семьи нежданно-негаданно как-то за пару тройку месяцев с легкостью перекрыли сумму, что была уплачена работой мужа на страховку на тот момент, так как двумя теми процедурами дело не ограничилось, потом ещё была реабилитация, дополнительные недешевое тесты и обследования (если платить из своего кармана). До того практически тоже не клеймили особо, так, по мелочи, а то вдруг навалилось... Так что с тех пор для нас вопрос о полезности / бесполезности страховки не стоит вообще.
Elena H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:20   #27
Заслуженный Участник
 
Аватар для золотко
 
Откуда: kerry
Сообщений: 556
Благодарности: 589 в 281 сообщениях Поиск благодарностей золотко
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
вроде 75 евро в сутки и максимум 750 в год .
ето все ок. а вот если нет никкой страховки у человека- и ему надо делать операцию. 750-ето только за палату. операция-ехтра? а если нет денег оплатить позже многотысячные счета?
кстати, моя знакомая пробовала вернуть деньги хоть какие за посешение доктора, никто ничего не вернул, дело в процессе сказали уже на секундочку-пару лет. в страховой компании была на тот момент 3 или 4 года. похоже- не всегда ето работает как надо.
золотко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:43   #28
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,653
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Цитата:
Сообщение от золотко Посмотреть сообщение
ето все ок. а вот если нет никкой страховки у человека- и ему надо делать операцию. 750-ето только за палату. операция-ехтра? а если нет денег оплатить позже многотысячные счета?
так операции в паблик больнице бесплатные или вы не в курсе, что тут медецина условно бесплатная?
ну по крайней мере из моих налогов довольно много идет на медицину.
750 - это максимум, зависит от операции конечно, но часто даже с полостной на третий день выписывают.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Miss (25.06.2017)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 25.06.2017, 21:57   #29
Заслуженный Участник
 
Аватар для золотко
 
Откуда: kerry
Сообщений: 556
Благодарности: 589 в 281 сообщениях Поиск благодарностей золотко
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

я тоже работаю, да и муж тоже. платим подоходний и прси. а какой медецинский налог? в ирландии ведь нет отдельного налога на медецину? или я что то не знаю?
золотко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 09:19   #30
Заслуженный Участник
 
Откуда: Belarus-Dublin
Сообщений: 953
Благодарности: 1,731 в 558 сообщениях Поиск благодарностей Lekar.
По умолчанию Re: Медицинская Страховка

Уважаемые форумчане,
Лечение, операции, консультации для пациентов в государственных больницах - бесплатные.
Плата в 75 евро взымается за каждый койко- день проведённый в больнице но не более 750 евро в год.
При самостоятельном обращении в A&E гос.больницы - оплата в 100 евро (однократно) вне зависимости от того положат вас или отправят домой.
Если вы прибыли в A&E по направлению ДжиПи - оплата в 100 евро не берётся.
Lekar. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Elena H (26.06.2017), Ika (26.06.2017), Vecais (26.06.2017), золотко (26.06.2017)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Медицинская страховка alexpd Медицина 17 23.11.2016 10:28
Медицинская страховка chatterbox Медицина 19 21.04.2015 16:41
Медицинская страховка Smurfette Общие темы 13 12.04.2013 14:13
Медицинская страховка? doctor Путешествия и Отдых 1 09.08.2009 18:38
МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА gustavatwork Медицина 10 14.02.2006 11:29


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 04:24.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия